Министерство информации и общественного развития (МИОР) опровергло шуточное сообщение об отмене ЕНТ по иностранному языку на сайте stopfake.kz.
В интернете распространили сообщение о том, что выпускникам школ больше не придётся сдавать ЕНТ по иностранному языку, потому что это подталкивает их покидать страну. Также авторы сообщения заявляют, что в учебных заведениях скоро отменят физкультуру, из-за того что она учит, как сбежать из Казахстана, географию, чтобы учащиеся не знали, куда можно сбежать, и историю, которая якобы объясняет, почему бежать нужно.

"Очевидно, что это шутка, однако многие восприняли её всерьёз. В Казахстане исключать иностранные языки из списка профильных предметов ЕНТ не планируют, так же, как и отменять целый ряд школьных дисциплин", – сообщили в МИОР.
Также в Национальном центре тестирования призвали казахстанцев доверять только официальным источникам информации.
"Распространяемая в социальных сетях и мессенджерах информация об отмене на ЕНТ иностранного языка и других предметов не соответствует действительности. Убедительная просьба использовать информацию, полученную из официальных источников", – говорится в сообщении.
Сама шутка – это калька поста российского блогера Веры Афанасьевой. Таким образом она отреагировала на новость об отмене обязательного ЕГЭ по иностранному языку, сообщили в МИОР.
Сайт stopfake.kz, который опровергает различные фейковые сообщения, рассылаемые в мессенджерах и соцсетях, создан при поддержке МИОР.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3014
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3163
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2678
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2740
-
27
-
105
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2727
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2667
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2919
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2511
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2334
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2443
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59