Депутаты Мажилиса одобрили проект закона о ратификации межправительственного соглашения между Казахстаном и Норвегией о международных автомобильных перевозках.
"В 2016 году объём перевозок грузов автотранспортом между Казахстаном и Норвегией увеличился на 53% и составил 1500 тонн. Это более 100 рейсов", – сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на пленарном заседании Мажилиса.
Проектом Соглашения устанавливаются правовые нормы для осуществления автомобильных перевозок. По данному соглашению двусторонние транзитные перевозки грузов, а также перевозки в (из) третьи страны осуществляются на разрешительной основе.
"Данные условия выгодны для казахстанских перевозчиков, так как в настоящее время грузоперевозки между двумя странами осуществляются перевозчиками третьих стран, например, белорусскими и российскими транспортными компаниями", – пояснил министр.
Соглашение подписано в 2012 году в Астане. Норвегия ратифицировала его в 2013 году.
"К сожалению, из-за несоответствия текстов на казахском и русском языках мы внесли изменения и направили в Норвегию, для этого понадобилось пять лет", – рассказал глава ведомства о причинах затянувшегося принятия документа.
Основной целью законопроекта является дальнейшее развитие сотрудничества в области международного автомобильного сообщения и упрощение автомобильных перевозок между странами.
Ратификация позволит создать правовую основу для автомобильных перевозок между Казахстаном и Норвегией, транзита через их территории и дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11990
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3344
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3527
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3126
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3042
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3008
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3017
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3094
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51