Казахстанцы Ольга Пастухова и Рахат Бекболат стали сильнейшими тяжелоатлетами ЧМ

Оба победили с большим отрывом.

Юношеская сборная Казахстана по тяжёлой атлетике завершила выступление на чемпионате мира в Лас-Вегасе (8-15 марта, США), где под руководством Бахыта Ахметова выиграла пять золотых медалей из пяти. В заключительный день отличились Ольга Пастухова и Рахат Бекболат.

17-летняя Пастухова из Алматинской области добилась успеха в весовой категории до 81 кг. Она реализовала четыре подхода из шести и в сумме двоеборья подняла 215 кг (92+123), опередив узбечку Турсыной Жабборову - 214 кг (96+118) и японку Мотоку Накажиму - 195 кг (86+109).

В 2017 году Пастухова победила на чемпионате мира среди юношей.

Что касается выступления Бекболата, то наивысший результат 15-летний кызылординец показал в весовой категории до 96 кг - 323 кг (144+179). Проиграли ему борьбу за первое место турок Онур Демирчи - 315 кг (145+170) и узбек Мирхосил Мирзабаев - 311 кг (143+168).

Ранее чемпионат мира в составе нашей команды выиграли Сайрамкез Акмолда, Есенкельды Сапи и Сайхан Тайсуев. Последний в Лас-Вегасе установил два мировых рекорда: в толчке и в сумме двоеборья.