Прямой эфир Новости спорта

Казахстанская нефть поступила в систему "Транснефти" для поставки в Германию

Казахстан планировал отправить 20 тысяч тонн нефти нефти в Германию ещё в январе.

"АО "КазТрансОйл" направило 20 тысяч тонн казахстанской нефти в систему магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" для поставки в Германию, сообщил директор департамента по связям с общественностью и внутренним коммуникациям компании Шынгыс Ильясов.

"АО "КазТрансОйл" 25 февраля осуществило сдачу 20 тысяч тонн казахстанской нефти в систему магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию", – сообщил Шынгыс Ильясов.

Изначально Казахстан планировал отправить пробную партию нефти в Германию ещё в январе, однако возникли "небольшие заминки", из-за которых сроки перенесли. Министр энергетики после обещал, что Германия получит казахстанскую нефть в первой половине февраля, однако и этот прогноз не оправдался. 22 февраля Болат Акчулаков заявил, что нефть отправят "в ближайшие дни".

С января по март Казахстан рассчитывал отправить в Германию 300 тысяч тонн нефти. Нефть доставят транзитом через территорию РФ, что предусмотрено казахстанско-российским межправительственным соглашением от 7 июня 2022 года.

Новости партнеров