Казахстанская дзюдоистка Назгуль Маратова заняла третье место на Кубке Европы в Оренбурге

Бронзовая медаль мастера татами из СКО стала для Казахстана второй наградой на этом международном турнире.

В Оренбурге завершился открытый Кубок Европы по дзюдо. Казахстан в медальном зачёте соревнований занял третье место. Выше нашей сборной расположились Канада (золото – 3, бронза - 3) и Россия (золото – 10, серебро – 9, бронза - 14).

Казахстан на Кубке Европы завоевал одну золотую и одну бронзовую медали. В первый соревновательный день триумфа добилась Назгуль Ельмуратова, а сегодня, 14 мая, малый финал за бронзу выиграла Назгуль Маратова (весовая категория до 78 кг).

В стартовой схватке Назгуль Маратова досрочно проиграла россиянке Марии Зольниковой ("иппон"), однако получила возможность побороться за третье место. В итоге в первом утешительном поединке мастер татами из Северо-Казахстанской области одолела россиянку Юлию Лаврентьеву ("иппон"), после чего оказалась сильнее канадки Мины Колумб ("иппон").

Назгуль Маратова – бронзовая (2015 год) и серебряная (2016 год) призёрка чемпионатов Азии среди юниоров.