Казахстанки завоевали шесть медалей на крупнейшем женском турнире по боксу в Гливеце

В польском Гливеце завершился XII силезский чемпионат по боксу среди женщин, который считается одним из самых крупных женских турниров в Европе.

Казахстанки завоевали шесть медалей на ЧМ по боксу в Гливеце

Казахстанки завоевали шесть медалей на чемпионате по боксу в Гливеце / Фото Казахстанской федерации бокса

В международном турнире участвовали 13 казахстанских спортсменок, в том числе первые номера национальной сборной – двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай, призёр Олимпиады Дарига Шакимова, чемпионки мира Дина Жоламан, Ляззат Кунгейбаева и Валентина Хальзова. Им пришлось провести бои с самыми сильными спортсменками Европы и других континентов. Во взрослой категории в турнире участвовали свыше 100 девушек категории "элита" из 19 стран.

По итогам пятидневных баталий золото завоевала Мадина Нуршаева в весовой категории до 64 кг, сообщает Казахстанская федерация бокса. Назым Кызайбай в категории до 51 кг уступила в финале и получила серебряную медаль. Четыре девушки – Фариза Шолтай, Ляззат Кунгейбаева, Молдир Базарбаева и Жайна Шекербекова – завоевали на турнире бронзовые награды.

9 сентября казахстанский боксёр Канат Ислам одержал 25-ю победу на профессиональном ринге. Бой против канадца Брэндона Кука завершился в девятом раунде. Ислам добился успеха благодаря техническому нокауту.