Прямой эфир Новости спорта

Казахстанка утверждает, что её дочь незаконно вывезли во Францию

По словам Индиры Ильясовой, отец её шестилетней дочери за девять дней лишил ребёнка казахстанского гражданства без ведома матери.

Жительница Алматы Индира Ильясова утверждает, что отец её шестилетней дочери незаконно вывез ребёнка во Францию. Антуан Лекривэн является гражданином Франции, и решением суда признан отцом девочки. Родитель за девять дней получил разрешение о лишении Софии Лекривэн казахстанского гражданства. Об этом мать ребёнка узнала уже постфактум, сообщает КТК.

"Во-первых, он сам так сказал моей тёте во Франции. Во-вторых, он не выходит на контакт. В-третьих, он сказал, что определил её в школу, и здесь оформлен выезд на ПМЖ. И дочь сама говорит: "Мама мне очень грустно, но почему папа так сделал, не знаю", – рассказала мать малышки Индира Ильясова.

Антуан Лекривэн пересёк границу Казахстана без разрешения матери ребёнка 25 декабря 2016 года. В это время Индира Ильясова находилась в Караганде. Женщина обратилась за защитой своих прав в полицию, прокуратуру, МИД и даже Интерпол.

"Отец Софии Лекривэн Антуан Лекривэн обратился в правоохранительные органы, миграционную полицию Павлодарской области, с заявлением об утрате гражданства своей несовершеннолетней дочери Софии. И в течение девяти дней, подчёркиваю – девяти дней – она была лишена гражданства Казахстана и приобрела гражданство Франции. Такой срок фантастически мал", – прокомментировал адвокат женщины Марат Бакиров.

В ДВД Алматы сообщили, что по заявлению Индиры Ильясовой проводится расследование.

"В настоящий момент проводится комплекс всех необходимых следственных действий. Дано отдельное поручение в ДВД Павлодарской области о проведении дополнительных процессуальных действий, поскольку большая часть событий происходит в городе Павлодар, где они ранее проживали", – сообщила пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров