Казахстанец выиграл золото на чемпионате Азии по тяжёлой атлетике

Альберт Линдер стал чемпионом Азии по тяжёлой атлетике.

Альберт Линдер

Альберт Линдер / Фото с сайта wfrk.kz

Первую награду для Казахстана на чемпионате Азии по тяжёлой атлетике, который проходит в столице Туркменистана Ашхабаде, принёс Альберт Линдер, сообщает сайт Федерации тяжёлой атлетики.

Альберт Линдер стал чемпионом в категории до 69 килограммов (148+187). Второе место занял спортсмен из КНДР (148+183), а третьим стал китайский тяжелоатлет (155+170).

Альберт Линдер на пьедестале

Альберт Линдер на пьедестале / Фото с сайта wfrk.kz

В первый день чемпионата соревновались женщины. Казахстанка Асем Садыкова стала пятой в категории до 63 килограммов (92+117). Сауле Садуакасова (до 58 кг) расположилась на седьмом месте (86+111). А стартовавшая с группы "Б" Асель Амангельды завершила свое выступление шестой (70+93).

Альберту Линдеру 21 год, родом он из Талдыкоргана, тренируется у Сергея Седова. Первую золотую награду в 2013 году получил на чемпионате мира среди юношей. А в 2014 году участвовал на чемпионате мира среди взрослых, где занял десятое место.

Чемпионат Азии стартовал 23 апреля в городе Ашхабад. В состав сборной Казахстана вошли девять спортсменов: Альберт Линдер (до 69 кг), Айдар Казов (до 77 кг), Семён Линдер (до 85 кг), Ибрагим Берсанов (до 105 кг), Асель Амангельды(до 53 кг), Сауле Садуакасова (до 58 кг), Асем Садыкова (до 63 кг), Майра Файзуллаева (до 69 кг), Александра Аборнева(90 + кг). Последний день чемпионата – 29 апреля.