Прямой эфир Новости спорта

Казахстанец с пересаженным сердцем поедет в Испанию на спортивные игры

По завершении Всемирных игр Жанибек Успанов намерен с единомышленниками создать Национальную федерацию спорта после трансплантации.

Жанибек Успанов – первый в Казахстане и Средней Азии пациент, которому пересадили донорское сердце. На сессии Ассамблеи народа Казахстана в 2016 году он обещал Нурсултану Назарбаеву принять участие во всемирных спортивных трансплант-играх, передаёт МИА "Казинформ".

В июне 43-летний Успанов намерен вместе с ещё пятью реципиентами, людьми, которым пересадили сердце и почки, принять участие в трансплант-играх в Испании. Казахстан впервые примет участие в подобном соревновании.

"На соревнования поедут шесть участников. Я буду участвовать в трёх видах спорта: плавание, настольный теннис и боулинг. Остальные участвуют в одной из этих трёх дисциплин. В прошлом году на сессии АНК я сказал Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву: "У нас есть мечта, в честь принятия патриотического акта "Мәңгілік ел" – поднять флаг Казахстана на этих играх", – говорит Жанибек.


Жанибек любит активно проводить время

Жанибек любит активно проводить время / Фото inform.kz


По его словам, спортсмены сейчас ждут подтверждения на участие. Всех участников обследовали на допустимые физические нагрузки. После соревнований Жанибек намерен с единомышленниками создать Национальную федерацию спорта после трансплантации, что позволит, как он считает, заявить миру о высоком уровне медицины в Казахстане.

В 2005 году жителю Костанайской области Жанибеку Успанову сказали, что его болезнь сердца можно приостановить лекарствами, но это не вылечит его.

"Каждые полгода приезжал в Астану и лечился. Потом мне сказали, что необходима трансплантация. Я начал искать информацию в интернете, узнал, сколько это может стоить, и закрыл эту тему, так как суммы за подобные операции за рубежом колоссальные", – сказал он.

В 2012 году он приехал в очередной раз в Астану, там как раз открылся Национальный научный кардиохирургический центр под руководством Юрия Пя. Мужчина обратился к специалистам, и они пересадили ему новое сердце.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров