В Министерстве иностранных дел подтвердили задержание гражданина Казахстана в Нью-Йорке.
20 октября прокуратура Нью-Йорка предъявила обвинение группе из десяти человек в контрабанде электроники, в том числе продукции Apple. По версии следствия, с 2019 года они вывозили из США в Россию iPhone, iPad и Apple Watch на общую сумму около 50 млн долларов. В перевозке товара также заподозрили бывших и действующих сотрудников авиакомпании "Аэрофлот".
Суд Нью-Йорка постановил арестовать семерых фигурантов дела. Российские СМИ сообщили, что среди них есть и гражданин Казахстана.
"По данным правоохранительных органов США, предоставленной нашему Генеральному консульству в Нью-Йорке, среди задержанных на самом деле есть один гражданин Казахстана. Он сейчас находится под стражей и обвиняется в незаконной контрабанде электронной техники. Начались следственные мероприятия", – сообщили в МИД РК.
На сегодняшний день задержанный казахстанец не просил о встрече с консулом и не обращался за помощью.
"Тем не менее Генеральное консульство Казахстана в Нью-Йорке будет заниматься оказанием всей необходимой консульско-правовой помощи по осуществлению защиты прав и законных интересов задержанных граждан РК", – отметили в министерстве иностранных дел.
В МИД добавили, что задержанный с гражданством Казахстана последние 10 лет проживает на территории США.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
511.9 / 514.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.41 / 6.53