Прямой эфир Новости спорта

Казахстанец, арестованный в США по подозрению в контрабанде электроники, не обращался в Генконсульство РК

По версии следствия, казахстанец состоял в группе, которая незаконно вывезла из США в Россию гаджеты на 50 млн долларов.

В Министерстве иностранных дел подтвердили задержание гражданина Казахстана в Нью-Йорке.

20 октября прокуратура Нью-Йорка предъявила обвинение группе из десяти человек в контрабанде электроники, в том числе продукции Apple. По версии следствия, с 2019 года они вывозили из США в Россию iPhone, iPad и Apple Watch на общую сумму около 50 млн долларов. В перевозке товара также заподозрили бывших и действующих сотрудников авиакомпании "Аэрофлот".

Суд Нью-Йорка постановил арестовать семерых фигурантов дела. Российские СМИ сообщили, что среди них есть и гражданин Казахстана.

"По данным правоохранительных органов США, предоставленной нашему Генеральному консульству в Нью-Йорке, среди задержанных на самом деле есть один гражданин Казахстана. Он сейчас находится под стражей и обвиняется в незаконной контрабанде электронной техники. Начались следственные мероприятия", – сообщили в МИД РК.

На сегодняшний день задержанный казахстанец не просил о встрече с консулом и не обращался за помощью.

"Тем не менее Генеральное консульство Казахстана в Нью-Йорке будет заниматься оказанием всей необходимой консульско-правовой помощи по осуществлению защиты прав и законных интересов задержанных граждан РК", – отметили в министерстве иностранных дел.

В МИД добавили, что задержанный с гражданством Казахстана последние 10 лет проживает на территории США.

Поделиться:

Новости партнеров