Казахстанец Амир Закиров завоевал "бронзу" чемпионата мира по брейкингу по версии WDSF, сообщает Olympic.kz.
В рамках подготовки к Олимпийским играм 2024 года в Париже состоялся чемпионат мира по брейкингу, проведённый Международной Федерацией Танцевального Спорта WDSF.
В составе команды Казахстана на чемпионате мира приняли участие Даулет Анарбекұлы , Диляра Аубакирова , Амир Закиров и Ирина Усманова.
Уроженец Петропавловска Амир Закиров прошёл отбор среди более чем 100 участников, одолев представителей Словакии, США и Франции. В заключительной части чемпионата Амир соревновался с канадцем Phil Wizard, но уступил ему в полуфинале.
Однако уже в следующем баттле показал мастерство и завоевал бронзовую медаль, победив Luan San из Бразилии.
Амиру Закирову 23 года, он родился в Петропавловске, но уже третий год живёт в Москве. Амир прочно закрепил своё имя на международной арене с момента победы в сольной битве Legits Blast в Праге в 2020 году, а затем в турнирах Unbreakable и Red Bull BC One Cypher Kazakhstan в 2021 году. Но брейкинг в жизни казахстанского би-боя появился задолго до громких побед. Танцевать Амир начал с 2009 года в команде Predatorz Crew, которую представляет по сей день.
Динамичный акробатический стрит-танец брейкинг в 2020 году официально признан олимпийской дисциплиной и включён в программу Игр 2024 года в Париже.
Читайте также: Казахстанец Амир Закиров стал чемпионом мира по брейкингу
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
3503
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3388
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2928
-
6
-
56
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2767
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2414
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2512
-
0
-
5
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2626
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2406
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2407
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2360
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.53