Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы стали меньше покупать лекарства из-за их дороговизны – Finprom

Отечественные фармпредприятия увеличили объёмы производства при общем снижении потребления медикаментов в стране.

За первое полугодие 2017 года года в Казахстан импортировали 57,4 тонн провитаминов, витаминов и их производных. Это на 20% меньше объёма импорта за январь-июнь прошлого года. Если сравнивать с уровнем пятилетней давности, то разница составляет почти шесть раз.

Всего семь месяцев 2017 года предприятия фармпромышленности произвели на 30,8% больше продукции в физическом выражении, чем в январе-июле прошлого года. Практически весь рост выпуска в отрасли обеспечило производство лекарств – их в этом году выпустили на 32,7% больше, чем год назад, передаёт Finprom.

Производство других фармацевтических препаратов сокращалось – минус 14,8% по сравнению с объёмом за 7 месяцев 2016 года.



Импорт антибиотиков продолжает увеличиваться второй год подряд – плюс 25,7% за год. Однако по сравнению с объёмом 2012 года ввоз антибиотиков упал на 28,6%.

Ввоз прочих лекарств и фармпрепаратов за год вырос сразу на 32,6%, однако за пять лет объёмы всё равно сократились – на 8,2%.

По мнению аналитиков, сокращение импорта объясняется не столько активностью местных фармпроизводителей, сколько резким падением внутреннего потребления лекарств и препаратов в стране из-за роста цен.



В этом году казахстанцы купили 57,4 тонн провитаминов и витаминов. Весь внутренний рынок по этим видам препаратов на 100% состоит из импорта.

Потребление антибиотиков на внутреннем рынке за пять лет упало на 31,2% – до 31 тонны за январь-июнь 2017 года. Доля импорта в сегменте составила 83%.

При этом реализация внутри страны прочих лекарств и фармпрепаратов выросла за пять лет на 25,6%, до 23 900 тонн. Доля импорта здесь сократилась до 61,6 с 84,3% в 2012 году.

Таким образом, аналитики Finprom пришли к выводу, что качественное лекарственное обеспечение всё ещё недоступно для большинства казахстанцев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров