Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы смогут инвестировать в 16 российских ценных бумаг одновременно

22 августа на Астанинской фондовой бирже ожидается начало торгов финансовыми инструментами инвестиционного фонда, вкладывающего в российскую экономику.

На Астанинскую фондовую биржу (AIX, резидент МФЦА) пришёл первый биржевой инвестиционный фонд. Им стал ITI Funds ETF, инвестирующий в еврооблигации российских компаний в долларах.

Как сообщили informburo.kz на AIX, на данный момент в портфель ценных бумаг, формирующих индекс фонда, входят четыре суверенных и 12 корпоративных еврооблигаций крупнейших российских эмитентов. Корпоративные еврооблигации представлены преимущественно энергетическим и финансовым секторами экономики РФ.

На вопрос о том, почему первым на AIX пришёл инвестиционный фонд, инвестирующий в ценные бумаги именно российских компаний, на AIX отвечают, что, учитывая уровень экономических связей между Казахстаном и Россией, биржа была заинтересована в предоставлении простого инструмента для инвестиций в облигации российских эмитентов с консервативным уровнем риска.

"Переговоры были проведены быстро и без каких-либо сложностей", – комментируют на AIX.

Юридические и физические лица могут инвестировать в ITI Funds UCITS ETF SICAV точно так же, как и в обычные ценные бумаги. Все сделки на бирже совершаются через брокеров.

Как сообщили на AIX, с 2018 года по настоящий момент среди инвестиций ITI Funds ETF нет бумаг, упавших в цене. Наибольший рост показали суверенные еврооблигации с погашением в 2042 и 2043 годы, а также корпоративные еврооблигации "Газпрома" с погашением в 2037 году.

ETF RUSB позволяет получать доходность порядка 4-5% от купонов (реинвестируются), а также 3-4% от прироста стоимости самих облигаций, сообщили на AIX.

За первое полугодие 2019 года фонд показал доходность + 6,83% в долларах.

"Если сравнивать глобально по долларовым финансовым инструментам, это очень хороший результат", – сообщили на AIX.

Однако следует отметить, что помимо присущих всем номинированным в USD облигациям рисков изменения ключевой ставки ФРС инструменты фонда имеют риски, связанные непосредственно с Россией – санкционные и риски изменения кредитных рейтингов.

Продукт предназначен для консервативных инвесторов, имеющих низкий аппетит к риску.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров