Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы с липовыми дипломами колледжей поступают в вузы, не сдавая ЕНТ

В одном из вузов страны выявлена серая схема поступления без результатов ЕНТ.

В одном из вузов Казахстана выявили серую схему поступления в вузы без результатов ЕНТ, сообщил исполняющий обязанности директора департамента антикоррупционной политики агентства Данияр Сабирбаев на заседании общественного совета по вопросам деятельности органов по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Он уточнил, что проверка проводится негласно, и уже на сегодняшний день выявили 12 человек, которые поступили в университет с липовыми дипломами колледжей.

"Выпускники колледжей рисуют дипломы и на основании липовых дипломов потом поступают в вузы. Сейчас мы с МОН договорились, делают информационную базу, куда все ректоры вузов забивают в электронном виде дипломы. Мы сейчас в одном вузе негласно провели рейд. Там из 40 человек, которые поступили в этот вуз на основании дипломов колледжа, 12 имели липовые документы. Вот какая лазейка: они не сдают ЕНТ и проходят по другим требованиям сразу на второй курс университета", – сказал он.

Данияр Сабирбаев добавил, что агентство также фиксирует случаи, когда диплом становится подарком или знаком внимания со стороны руководства вузов нашим отдельным известным личностям Казахстана.

"На протяжении последних лет организации образования входят в тройку наиболее подверженных проявлению коррупции. За последние три года 228 работников сферы образования были осуждены за получение взятки. Нередки такие факты как продажа дипломов и аттестатов лицам, не проходившим обучение. Об этом свидетельствует статистика партии "Нур Отан", – отметил он.

По словам спикера, экспертная оценка международных организаций свидетельствует об ухудшении качества высшего образования в стране.

"Студенты сегодня представляют почти 3% населения Казахстана – суммарно это порядка 500 тысяч человек. Охват высшим образованием составляет порядка 50% молодёжи от 18 до 22 лет. В рейтинге глобального индекса конкурентоспособности Казахстан в 2017 в сравнении с 2015 годом потерял 10 позиций качества – мы опустились с 67-го на 77-ое место", – заключил он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров