Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы присоединились к международному бронепробегу Москва – Брест – Москва

Международный бронепробег проводят во второй раз. В этом году в нём участвуют представители Казахстана, России, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и Армении.

Казахстанцы впервые участвуют в бронепробеге

Казахстанцы впервые участвуют в бронепробеге / Фото с сайта pavlodarnews.kz


Казахстанцы впервые присоединились к международному бронепробегу Москва – Брест – Москва. В этом году его проводят во второй раз. Акция приурочена к 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщает Рavlodarnews.kz.

В бронепробеге "Дорога мужества" участвуют двое жителей Павлодара: Бахытжан Утепов и Рафаэль Мухамеджанов. Они в общей колонне из 15 единиц военной техники преодолеют более двух тысяч км пути по маршрутам мест боевой славы героев ВОВ. В колонне зрители могут увидеть как современную военную технику, так и легендарные боевые машины времён Союза, в том числе БМ14-17, БТР-40, БТР-152, БРДМ-1, БРДМ-2.

"Для нас этой первое участие в подобном масштабном проекте. Здесь собрались единомышленники, для которых память о наших предках, защитивших мир от фашизма, всегда будет священной", – сказал командир поискового отряда "Панфиловцы" Бахытжан Утепов.


Акция приурочена к 77-й годовщине начала ВОВ

Акция приурочена к 77-й годовщине начала ВОВ / Фото с сайта pavlodarnews.kz


Его напарник Рафаэль Мухамеджанов отметил, что для казахстанцев участие в бронепробеге – большой опыт и стимул для дальнейшей работы.

"Всё-таки мы находимся очень далеко от тех мест, где происходила война, но наши отряды каждый год выезжают на поля сражений и вместе с российскими, белорусскими и украинскими коллегами изучают местность, поднимают останки без вести пропавших солдат. Это непростая работа. Сейчас во время бронепробега мы имеем возможность обсудить новые планы и скорректировать графики для будущих экспедиций, ну и, конечно, обменяться опытом", – добавил Рафаэль Мухамеджанов.


Международный бронепробег стартовал в Москве

Международный бронепробег стартовал в Москве / Фото с сайта pavlodarnews.kz


Маршрут бронепробега пройдёт через Бородино, Вязьму, Смоленск и другие населённые пункты, где участники возложат цветы к братским могилам.


Международный бронепробег "Дорога к мужеству"

Международный бронепробег "Дорога к мужеству" / Фото с сайта pavlodarnews.kz


В этом году участниками бронепробега стали представители Казахстана, России, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и Армении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров