Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы преодолели самую опасную гонку на ралли "Дакар"

Состоялся четвертый день самой опасной гонки планеты "Дакар", где казахстанские экипажи уверенно держат свои позиции, несмотря на трудности.

Команда Astana Motorsports находится на 20-м месте в генеральной турнирной классификации, а экипаж Kazakhstan – на 35.

"430 "боевых" километров спецучастка четвёртого этапа, который проходил около аргентинского города Сан-Сальвадор-де-Жужуй, нелегко дались нашим гонщикам и их технике. 3500 метров над уровнем моря – первое серьёзное высокогорье. Кроме того, это был марафонский день, то есть после завершения этапа экипажи отправились на бивуак, где помощь механиков была запрещена", - информирует пресс-служба. 

Таким образом, спортсменам нужно было ехать не только быстро, но и аккуратно, а также бережно относиться к технике, чтобы не пришлось столкнуться с необходимостью основательного ремонта.

"Мы не только подвергаем машину нагрузкам, так еще и не можем к ней прикасаться, ни я, ни штурман - финишировал, сдал авто в закрытый парк и иди спать. Ассистанс уже в Боливии. Это настоящий марафон, как бы все ни жаловались", - прокомментировал пилот Андрей Чередников.

Лидер команды Astana Motorsports из Президентского профессионального спортивного клуба "Астана" в свою очередь считает, что "Дакар", наконец, стартует в полную силу.

"Многие теряют позиции. Подводит техника, а также вовсю ощущается горная болезнь. Завтра настройки автомобиля еще более важны – покоряем максимальную высоту, 4600 метров над уровнем моря. Надеемся, что мы и наш "железный конь" её осилим. Будем делать всё возможное и бороться до конца!" – говорит бронзовый призёр "Дакара 2012" Артур Ардавичус.

[GALLERY_BLOCK_1]

Теперь участников ожидает пятый гоночный день в Уюни на юго-западе Боливии.

"327 км скоростного спецучастка, а общая протяженность этапа – 642 км", - сообщает пресс-служба. 

Напомним, первый этап ралли-рейда "Дакар" был отменён из-за непогоды. 

Это было второй отменой этапа состязания за сутки. Третьего января китайская гонщица Го Мэйлин врезалась в толпу зрителей, пострадали 10 человек, в том числе несколько детей и беременная женщина. Видео страшной аварии появилось в Сети.

Из-за ДТП организаторы приняли решение об отмене пролога гонки на спецучастке длиной 11 километров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров