Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы празднуют Курбан айт

Фоторепортаж Informburo.kz из мечети Райымбек батыр в Алматы.

9 июля казахстанцы отмечают начало священного праздника мусульман – Курбан айта. Фотокорреспондент Informburo.kz побывал в мечети Райымбек батыр в Алматы (микрорайон Думан, улица Хан-Тенгри,1).

Курбан айт в мечети Райымбек батыр / Фото Informburo.kz.

Один из самых значимых мусульманских праздников Курбан айт приходится на 70-й день после окончания поста Ораза. Исчисление, согласно лунному календарю, ежегодно изменяется с разницей примерно в 10 дней. В переводе с арабского название Курбан айт означает "Праздник жертвоприношения".

В этот день мусульмане приносят в жертву одно из животных: овцу, корову, барана или верблюда. Считается, что тот, кто выполнил курбан-шалу, обеспечил семье благополучное существование.

Мясо жертвенного животного раздают нуждающимся. Только треть можно оставить себе, чтобы приготовить обед и угостить родственников и соседей. 

Жертвенные животные / Фото Informburo.kz.

Самый важный для мусульман – первый день Курбан айта. В этот день в мечетях читается айт намаз, и именно в первый день верующие люди стараются поздравить друг друга и пригласить за дастархан.

Айт намаз / Фото Informburo.kz.

Праздник Курбан айт отмечается в честь пророка Ибрахима, которому Аллах послал испытание – принести в жертву собственного сына. Оба они противились воле Господа и приняли это как должное. За преданность вере в самый последний момент Аллах даровал жизнь сыну Ибрахима и принял в жертву барана.

Айт намаз в мечети Райымбек батыр / Фото Informburo.kz.

У мусульман существуют строгие запреты в праздничные дни, а именно нельзя:

  • ходить в грязной одежде;
  • скупиться;
  • ссориться и совершать плохие поступки;
  • употреблять алкоголь.
Айт намаз в мечети Райымбек батыр /  Informburo.kz.

Для обряда жертвоприношения в каждом населённом пункте оборудованы места. Если мусульманин по какой-то причине не присутствует на обряде жертвоприношения, он может попросить кого-то принести в жертву животное от его имени.

Новости партнеров