Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы получат бесплатный доступ к электронным образовательным ресурсам на время ЧП

При использовании 24 сайтов с абонентов не будут списывать интернет-трафик.

Казахстанцам предоставят бесплатный доступ к электронным образовательным ресурсам на время действия в РК режима чрезвычайного положения, сообщили в Министерстве образования РК.

Меморандум о сотрудничестве подписали вице-министр образования и науки Рустем Бигари, вице-министр цифрового развития Дарын Туяков, а также руководство АО "Казахтелеком", АО "Транстелеком", ТОО "Кар-Тел", АО "Кселл", ТОО "Мобайл Телеком-Сервис", АО "Astel".

"В ближайшее время операторы связи разработают тарифные планы и изменят существующие, предоставив студентам колледжей и вузов возможность бесплатно посещать образовательные ресурсы. То есть при использовании этих сайтов с абонентов не будут списывать интернет-трафик. Во время режима ЧП эта мера имеет особое значение, учитывая переход на дистанционное обучение", – говорится в сообщении.

Свободный доступ казахстанцы получат к ресурсам, рекомендованным МОН РК. Среди них:

"Список будет расширяться. Для посещения этих ресурсов у пользователя должен быть положительный баланс счёта. Информация о начале предоставления бесплатного доступа к образовательным ресурсам будет размещена на сайтах операторов связи", – добавили в МОН РК.

В Казахстане из-за распространения коронавируса до 15 апреля действует режим чрезвычайного положения, при необходимости он будет продлён. На сегодняшний день в стране подтверждено 49 случаев заражения: в Алматы – 22, в Нур-Султане – 25, в Караганде – 2. Алматы и Нур-Султан с 19 марта закрыты на карантин.

Все сообщения о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров