
Дело весьма запутанное, так как конфликт затянулся на три года, и в нём теперь замешаны сразу четыре страны: Англия, Италия, Украина, Казахстан.
Дело в том, что в начале 2016 года итальянскую стройкомпанию Todini Constuzioni Generali S.p.А за 50 млн евро выкупила Prime system KZ, владельцами которой являются казахстанские бизнесмены Орифджан Шадиев и Садыр Махмутов. Об этом пишет ИА "Интерфакс-Казахстан".
После этого в Высоком суде Англии появился иск Todini Constuzioni Generali к "Укравтодору". Более того, Кабмин Украины спецраспоряжением разрешил Министерству юстиции закупить по упрощённой процедуре необходимые юридические услуги для защиты прав и интересов Украины в рамках указанного дела.
А вся история началась ещё в январе 2013 года, когда "Укравтодор" подписал контракт с Todini Costruzioni Generali на выполнение капремонта и реконструкции трассы Киев - Харьков. Всё проходило в рамках совместного с Всемирным банком проекта.
В итоге срок сдачи объекта продлевался шесть раз.
Как утверждает "Укравтодор", в конце апреля 2016 года Todini Costruzioni Generali вообще заявила о прекращении выполнения любых ремонтных работ, сменила владельца и продала технику, которая должна выполнять работы на объекте.
После того, как 23 августа 2016 года компания вновь не сдала работу, "Укравтодор" официально заявило о расторжении контракта, которое опубликовано на сайте агентства. Причина –систематическое невыполнение подрядчиком работ по капитальному ремонту и реконструкции участка автомобильной дороги.
"Решением Совета по урегулированию споров от подрядчика "Укравтодора" был выставлен ещё один счёт, в качестве компенсации за продление сроков выполнения ремонтно-строительных работ. То есть фактически подрядчик требовал оплатить свой же саботаж условий контракта", – сказано на сайте "Укравтодор".
Агентство автодорог Украины отмечает, что не знает новых владельцев итальянской компании. Судя по всему, эти требования по выплате компенсации за продление сроков ремонтных работ легли в основу иска.
-
1Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2431
-
0
-
21
-
-
2🌡Прогноз погоды на 13 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2334
-
0
-
3
-
-
3⚠️ Улицы Фахд бен Абдул Азиз и Кожахметова временно перекрыли в Астане
-
2222
-
0
-
1
-
-
4⚠️ Ехал по встречке на красный свет: водителя поместили под стражу в Шымкенте
-
2277
-
8
-
29
-
-
5❗️Умерла российская актриса Нина Гребешкова
-
2265
-
1
-
55
-
-
6❗️Вместо оправдания – пожизненное: новый приговор по делу об убийстве женщины и двух детей вынесли в СКО
-
2275
-
0
-
15
-
-
7☄️Напал с ножом в лифте: 14-летнему подростку назначили принудительное лечение
-
2165
-
1
-
13
-
-
8🇰🇿🇦🇪Токаев и наследный принц Абу-Даби осмотрели выставку "Этноаул"
-
2098
-
1
-
66
-
-
9⚠️ Улицу Калдаякова частично перекроют в Астане почти на две недели
-
2196
-
1
-
4
-
-
10🇰🇿🇦🇪Коммерческие соглашения на 5 млрд долларов подписали на бизнес-форуме "Казахстан – ОАЭ"
-
2029
-
3
-
114
-