"Судя по новости, никакой утечки как таковой не было. Закрытая база данных позволяла формировать некие ссылки к данным в форме документа – это вполне легальное действие для зарегистрированных пользователей. Данная ссылка могла быть опубликована самим пользователем. Это его личное право на публикацию личных данных. По данной ссылке заходил поисковик и индексировал данные – это его, в общем-то, обязанность", – объясняет ведущий аналитик отдела развития "Доктор Веб" Вячеслав Медведев.
По словам Медведева, пользователь, выложив данные без их защиты, делает их общедоступными.
"Что мы здесь и наблюдаем. Никаких претензий по утечке этих данных быть не может – пользователь сам опубликовал ссылку на них. Другой вопрос, что подобные ссылки могли позволять получить иные данные, кроме полученных по конкретной ссылке. Примеры подобных утечек имеются", – говорит эксперт.
Несмотря на это, эксперт считает, что вина оператора, в данном случае АО "Национальные информационные технологии", есть. В частности, он не смог обеспечить необходимые меры по защите персональных данных.
"Неизвестно, была ли утечка, доступны ли данные злоумышленникам или просто пользователям сервиса Google. Если да, то вполне возможны любые мошеннические действия, доступные по известности персональных данных - от взятия кредитов до увода денег. Если данные доступны через поисковик - теоретически казахстанцу можно воспользоваться правом на забвение (право человека, позволяющее ему потребовать при определённых условиях удаление своих персональных данных из общего доступа через поисковые системы – Авт.). Если данные были выкачаны злоумышленниками, то уже ничего нельзя сделать", – добавил Медведев.
Напомним, объединение юридических лиц "Центр анализа и расследования кибератак" обнаружило уязвимость у электронного правительства РК egov.kz. По данным Центра, в открытый доступ попали конфиденциальные данные граждан Казахстана.
В то же время, адвокат Ерлан Кемешев говорит, что КНБ и МВД могут сами начать досудебное расследование по утечке конфиденциальных документов казахстанцев, но всё же рекомендует гражданам и организациям обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2916
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2968
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2929
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2925
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2851
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2957
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2450
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2533
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2494
-
5
-
149
-
-
10🛍 Казахстанцы стали активнее хранить деньги на депозитах с доходностью до 20%
-
1981
-
0
-
121
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63