Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы на майские праздники предпочли Россию, Турцию и – Казахстан

Средний чек авиапутешествия по Казахстану составил всего 40 тысяч тенге.

Казахстан, Россия и Турция в тройке лидеров среди стран, в которых казахстанцы решили провести майские праздники. Туристический поисковик Aviasales.kz обнародовал статистику бронирований авиабилетов на майские праздники, согласно которому треть путешественников осталась в Казахстане.

Аналитики сервиса считают, что такое поведение можно объяснить заманчивой ценой. Путешествия по Казахстану почти вдвое дешевле любых заграничных поездок. Средний чек по стране составил 40 тысяч тенге.

Россия занимает второе место в рейтинге популярных направлений. На неё приходится 25% всех бронирований при среднем чеке 102 тысячи тенге.

Также в топ вошли Турция – 10%, ОАЭ – 4% и Южная Корея – 3%.

"Всё это значительно более дорогие страны, чем Казахстан, однако и на них спрос растёт. Год к году эксперты фиксируют 10-15-процентное увеличение количества бронирований на дальние направления. Среди других популярных направлений оказались Узбекистан, Грузия, США, Германия и Азербайджан", – отмечают в Aviasales.

Самой экзотичной в списке сервиса бронирования билетов оказалась Румыния – лишь один пользователь сервиса отважился на поездку к Дракуле. Прямых рейсов между Казахстаном и Бухарестом нет, а вариант со стыковкой в Стамбуле или Дубае обошёлся бы по меньшей мере в 201 тысячу тенге дополнительно, подытожили аналитики.

Единый call-center для туристов открыли в Бурабайской курортной зоне. Информационный центр будет работать на базе ТОО "Бурабай даму", его задача – наладить обратную связь с отдыхающими и круглогодично привлекать туристов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров