Прямой эфир Новости спорта

На поведение госслужащих можно пожаловаться через мобильный сервис

В Казахстане запустили бесплатное мобильное приложение "Этика на государственной службе".

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции разработало мобильное приложение "Этика на государственной службе". Сервис будет информировать о новых этических правилах госслужащих, сообщает пресс-служба АДГСПК.

Мобильное приложение содержит текст Этического кодекса, информацию об уполномоченных по этике, рекомендации по стилю одежды госслужащих, тест по определению этичности, а также памятку по подаркам, которые позволено или не позволено принимать госслужащим.

С помощью этого приложения можно оставить жалобу на неэтичное поведение служащего непосредственно на блог Агентства, сообщил на брифинге директор Департамента контроля в сфере государственной службы АДГСПК Куаныш Жапаков.

Мобильный сервис можно скачать бесплатно. Такой канал связи призван наладить эффективную связь с обществом за счёт удобства и простоты использования для населения.

В рамках проекта "Поддержка реформы государственной службы в области служебной этики, защиты меритократии и предупреждения коррупции" с мая по июнь текущего года будет проводиться социологическое исследование общественного восприятия уровня этичности государственных служащих. Его результаты позволят скорректировать принимаемые меры по реализации новых этических норм, а также выработать предложения по совершенствованию самого Этического кодекса.

Агентство направило в госорганы согласованные с Администрацией Президента методические рекомендации по использованию госслужащими аккаунтов в социальных медиа. Сегодня Агентство пристально следит за поведением сотрудников государственных учреждений в соцсетях. К примеру, в марте этого года на аккаунтах служащих министерств по инвестициям и развитию, а также оборонной и аэрокосмической промышленности выявили материалы компрометирующего характера. Ответственность сотрудников, разместивших эти материалы, будет определена на дисциплинарной комиссии.

В апреле месяце проводится мониторинг аккаунтов в социальных сетях госслужащих местных исполнительных органов.

Поделиться:

Новости партнеров