Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцу Куату Ахметову запретили приезжать в Россию в течение 50 лет

Такое решение МВД России приняло за "публичные высказывания в сети Интернет, разжигающие межнациональную рознь".

Министерством внутренних дел РФ запретило въезд в Россию сроком на 50 лет гражданину Республики Казахстан Куату Ахметову, сообщается на сайте ведомства.

"Продолжается работа по ограничению въезда в страну иностранных граждан, которые публично выражают пренебрежительное отношение к русскому языку, жителям России и соотечественникам, проживающим за рубежом, а также в агрессивной форме высказывают оскорбления в их адрес", – говорится в сообщении.

Решения о запрете въезда в Российскую Федерацию сроком на 50 лет приняты в отношении гражданина Казахстана Куата Ахметова и гражданина Азербайджанской Республики Исфандияра Вагабзаде, "которые допустили публичные высказывания в сети Интернет, разжигающие межнациональную рознь".

Отмечается, что 10 августа аналогичное решение сроком на 10 лет было принято в отношении гражданина Киргизской Республики, совершившего нападение на русскоговорящую девушку в торговом развлекательном центре "Технопарк" в Бишкеке.

"МВД России предупреждает, что иностранные граждане, призывающие к деструктивным действиям в отношении Российской Федерации, её жителей и соотечественников, проживающих за рубежом, не будут допускаться на территорию страны в связи с тем, что их нахождение в России может угрожать общественному порядку и безопасности", – сообщили в ведомстве.

Ранее основатель YouTube-канала Til Maydani Куат Ахметов организовал в Казахстане так называемые языковые рейды и "проверки" в магазинах. Участников рейдов интересовало, переведены ли этикетки на товарах на казахский, а также какой язык используют продавцы в разговоре с посетителями. Заместитель главы администрации президента Казахстана Даурен Абаев осудил участников таких патрулей, назвав их поведение "пещерным национализмом".

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров