Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцев, управляющих авто с кыргызскими номерами, будут штрафовать в Алматы

Ездить по доверенности на авто, зарегистрированных на граждан Кыргызстана, в Казахстане нельзя, напоминают налоговики.

В связи с увеличившимся потоком прибывающих автомобилей, зарегистрированных в Кыргызской Республике, полиция, прокуратура и ДГД Алматы проведут рейды по выявлению граждан РК, управляющих машинами, зарегистрированными в КР.

Автомобили при обнаружении отправят на склады временного хранения, а нарушителей привлекут к административной ответственности, сообщает пресс-служба департамента государственных доходов.

"На территории Республики Казахстан передача во временное пользование автомобилей, зарегистрированных за гражданами Кыргызстана, невозможна. То есть ездить по доверенности физическим лицам, постоянно проживающим на территории ЕАЭС, на этих транспортных средствах запрещается", – доводит до сведения автолюбителей ДГД.

Автомобили, которые ввезены в Кыргызстан и прошли таможенное оформление до 1 января 2014 года, признаются товарами ЕАЭС. Автомобили, которые были ввезены в Кыргызстан после 1 января 2014 года, признаются товарами ЕАЭС в том случае, если владельцы транспортного средства оплатят разницу ставки таможенных платежей и налогов, которые действовали на территории Кыргызстана и теперь действуют на территории ЕАЭС.

Данные автомобили могут временно ввозиться на территории других государств-членов ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов только лицами, постоянно проживающими в Кыргызстане, и в случае, если такие автомобили зарегистрированы на территории Кыргызстана. Такие транспортные средства на территории Казахстана будут считаться иностранными транспортными средствами.

Что касается перемещения легковых автомобилей по внутренней территории ЕАЭС, то тут в таможенном отношении нет никаких ограничений по перемещению. А в случае отчуждения и перерегистрации автомобиля будут применяться нормы, установленные правилами первичной регистрации в органах внутренних дел.

"Со дня вступления в законную силу решения суда или таможенного органа о привлечении к административной или уголовной ответственности лиц, управлявшими данными транспортными средствами, данные автомобили подлежат таможенному декларированию, в соответствии с кодексом РК "О таможенном деле" с уплатой таможенных платежей в размере разницы. При этом задержанные автомобили не будут выдаваться лицам, обладающим полномочиями до осуществления их таможенного декларирования и уплаты причитающихся таможенных платежей", – пояснили в департаменте.

В случае неподачи таможенной декларации на указанные автомобили, такие автомобили будут задерживаться таможенными органами.

В результате оперативно-профилактических мероприятий уже было задержано около ­­300 автомашин с ккыргызскими госномерами. Из них все лица, управлявшие данными автомобилями, привлечены к административной ответственности. 44 автомобиля, размещённые на складах временного хранения, не востребованы, семь транспортных средств конфисковано по решению суда в доход государства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров