Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцев предупредили о вирусной атаке

Вирус Petya изначально атаковал правительственные компьютеры и банковские системы Украины. Из-за него пришлось перевести в ручное управление Чернобыльскую АЭС.

В Казахстане принимаются все усилия, чтобы защитить госорганы от вирусной атаки, от которой пострадали уже десятки стран. Масштабная вирусная атака (вирус-шифровальщик – PETYA.A) была направлена на энергетические, телекоммуникационные компании, а также на государственные органы нескольких стран 27 июня. Об этом сообщает пресс-служба РГП на ПХВ "Государственная техническая служба".

"В первую очередь указанным вирусом были атакованы правительственные компьютеры Украины, их банковские системы, а также Чернобыльская АЭС. В десятку пострадавших стран вошли: Украина, Италия, Израиль, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия. По полученным данным, заражение происходит через фишинговые сообщения (файл Петя.apx) или обновления бухгалтерской программы M.E.doc. Затем вирус распространяется по локальной сети через DoblePulsar и EternalBlue, аналогично методам WannaCry. Вирус блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах", – говорится в сообщении.

В Государственной технической службе Казахстана отметили, что служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT опубликовала оповещение на сайте и в социальных сетях, а также направила информацию операторам связи, в АО "НИТ" и "Астана ЭКСПО-2017".

"Рекомендации службы заключаются в закрытии ТСР-портов 1024-1035, 135 и 445 и отключении протокола передачи данных в сети Server Message Block (SMB). Кроме того, настоятельно рекомендуется установить обновление MS17-010, закрывающее уязвимости, которые эксплуатирует шифровальщик. В случае заражения рекомендуется не выключать компьютер, перевести устройство в режим гибернации с отключением от Интернета", – поясняется в распространённом сообщении.

Также отмечается, что информация о заражении компьютеров на территории Республики Казахстан в Министерство информации и коммуникаций, а также в подведомственные организации и в частности в Службу KZ-CERT не поступала.

"В настоящее время принимаются все необходимые меры по защите государственных органов, подключённых к единому шлюзу доступа к интернету, от данной вирусной атаки", – уточнили в технической службе.

Поделиться:

Новости партнеров