Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцам, которые из-за пандемии Covid-19 временно остались без работы, выплатят не ниже 42 500 тенге

В Минтруда отметили, что размер выплат может быть и выше, если это предусмотрено в трудовом или коллективном договоре.

Казахстанцам, которые временно остались без работы из-за введённого запрета в связи с пандемией коронавируса, выплатят не ниже 42 500 тенге.

"С 13 марта введён запрет на проведение массовых мероприятий, кинотеатров, детские игровые площадки при ТРЦ. В этой связи некоторые работодатели вынуждены направить своих работников на простой. Согласно статьи 112 Трудового кодекса порядок оформления простоя и условия оплаты временного простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, устанавливаются в размере не ниже минимальной зарплаты – 42 500 тенге. Если предусмотрено в трудовом или коллективном договоре, оплата может быть выше", – сказал председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Ербол Нургалиев.

Также он сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос с работодателями об оплачиваемом отпуске для родителей, которые вынуждены оставаться дома с детьми.

Читайте также: Какие ограничения ввели в Казахстане из-за пандемии коронавируса?

"На данный момент нашим министерством были разработаны рекомендации и направлены в акиматы областей. Соответственно, сейчас должны проводить разъяснительную работу с работодателями. Но с действующим кодексом оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком или по соглашению сторон в любое время. Трудовое законодательство не препятствует", – отметил Ербол Нургалиев.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Поделиться:

Новости партнеров