Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцам дали почувствовать себя парламентариями, выставив проекты законов на онлайн-обсуждение

Любой пользователь интернета теперь может принять участие в обсуждении законопроектов и предложить свои дополнения и поправки. Обещают, что их даже рассмотрят.

В Казахстане начал работу портал по открытому обсуждению законопроектов. На портале legalacts.egov.kz, запущенном в рамках исполнения 94-го шага плана нации "100 конкретных шагов" опубликованы законопроекты для открытого обсуждения, сообщает пресс-служба КСИИ МИР РК.

В данный момент граждане могут оставить свои комментарии по проектам законов о внесении изменений и дополнений в Закон РК о жилищных отношениях, в законодательные акты по рекламе и стандартизации, по вопросам налогообложения, таможенного регулирования, а также другие нормативные правовые акты (НПА) местного значения, опубликованные акиматами.

"Портал "Открытые НПА" обеспечивает участие граждан в рассмотрении общественных инициатив, проектов нормативных правовых актов и решений государственных органов. Так, до направления на согласование в заинтересованные госорганы, проекты размещаются на портале органами-разработчиками для публичного обсуждения. Отчёты по результатам обсуждения также публикуются на портале", - сообщили Комитете связи, информатизации и информации.

Пока что под предложенными к обсуждению законопроектами на портале никто не высказался.

Ранее в рамках электронного правительства стандарты госуслуг обсуждались на портале eGov, а с принятием Закона "О доступе к информации" все проекты концепций законопроектов, проекты НПА и стандарты государственных услуг в обязательном порядке проходят публичное обсуждение на интернет-портале "Открытые НПА".

Поделиться:

Новости партнеров