Казахстан завоевал серебро и бронзу на чемпионате мира по борьбе

В Будапеште наша страна была представлена шестью палуанами в неолимпийских весовых категориях.

Завершился чемпионат мира по борьбе. Казахстан в столице Венгрии выиграл две медали различного достоинства: серебро и бронзу.

В заключительный соревновательный день до финала дошёл "вольник" Нурлан Бекжанов. Со счётом 4:10 он уступил в решающей схватке россиянину Магомеду Курбаналиеву. Оба борца представляли весовую категорию до 70 кг.

На пути к финалу Нурлан Бекжанов одолел Еламана Докдурбека из Кыргызстана – 5:1, венгра Сомбора Гуляша – 6:2, молдованина Михаила Саву – 7:0 и японца Нобуйоши Такожиму – 10:6.

Ранее бронзовую награду на мировом первенстве завоевала Айым Абдильдина (55 кг).

Остальные казахстанские борцы Даулет Ниязбеков (61 кг, вольная борьба) и Асхат Жанбыров (71 кг, греко-римская борьба) потерпели поражения в стартовых поединках, а Аяулым Касымова (60 кг, женская борьба) и Асхат Дильмухамедов (80 кг, греко-римская борьба) проиграли в малых финалах за бронзу.