В Ашхабаде завершились V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам (16-27 сентября). Казахстан в столице Туркменистана завоевал 96 медалей различного достоинства и занял четвёртое место в общекомандном зачёте.

Стоит отметить, что это лучший результат Казахстана за всю историю АИ в закрытых помещениях и по боевым искусствам: 2005 год – 44 медали, 2007 год – 42 медали, 2009 год – 58 медалей, 2013 год – 31 медаль.

Кроме того, Казахстан в Ашхабаде выиграл 29 золотых медалей, однако первое место нашей женской сборной по лёгкой атлетике в эстафете было аннулировано, из-за того что кто-то из отечественных спортсменок во время забега сделал заступ на чужую дорожку.

Именно по этой причине подопечных Григория Егорова дисквалифицировали ранее и на летней Универсиаде в китайском Тайбэе, где Казахстан стал обладателем 16 наград.

Пятёрка лидеров Азиады-2017:

1. Туркменистан – 245 медалей (золото – 89, серебро – 70, бронза – 86).

2. Китай – 97 медалей (золото – 42, серебро – 32, бронза – 23).

3. Иран – 118 медали (золото – 36, серебро – 23, бронза – 59).

4. Казахстан – 96 медалей (золото – 28, серебро – 28, бронза - 40).

5. Узбекистан – 131 медаль (золото - 24, серебро – 33, бронза – 74).

Медальная копилка Казахстана:

Золото

Самбо – 7

  • Беимбет Канжанов (52 кг).
  • Айжан Жылкыбаева (48 кг).
  • Ажар Кенбил (60 кг).
  • Динара Жумабаева (64 кг).
  • Зере Бектаскызы (72 кг).
  • Есет Куанов (62 кг).
  • Дильдаш Кырышбаева (68 кг).

Лёгкая атлетика – 6

  • Сергей Григорьев (прыжок с шестом).
  • Иван Иванов (толкание ядра).
  • Ольга Рыпакова (прыжок в длину и тройной прыжок).
  • Элина Михина (бег на 400 метров).
  • Виктория Зябкина (бег на 60 метров).

Борьба на поясах – 4

  • Айдос Кулманбетов (классический стиль, 80 кг).
  • Айбек Нугымаров (казакша курес, свыше 90 кг).
  • Касымхан Туленбай (казакша курес, 70 кг).
  • Перизат Жакыпбекова (алыш, вольный стиль, 70 кг).

Плавание – 3

  • Адиль Каскабай (вольный стиль, 50 и 100 метров).
  • Роман Трусов (комплекс, 100 метров).

Велоспорт, трек – 3

  • Павел Воржев (кейрин и спринт).
  • Мужская сборная Казахстана (гонка преследования).

Кикбоксинг – 2

  • Акерке Наурызбаева (полный контакт, 56 кг).
  • Максат Усип (полный контакт, 67 кг).

Тяжёлая атлетика – 1

  • Асем Садыкова (69 кг).

Шахматы – 1

  • Женская сборная Казахстана до 23 лет (рапид).

Греко-римская борьба – 1

  • Данияр Каленов (66 кг).

Серебро

Самбо – 6

  • Асылбек Смаилов (комбат, 74 кг).
  • Темирлан Ихсангалиев (комбат, 82 кг).
  • Гульнур Ерболова (52 кг).
  • Аккал Отебек (60 кг).
  • Нургельды Киялбеков (комбат, 68 кг).
  • Мархабат Куатбекова (68 кг).

Вольная и женская борьба – 5

  • Габит Толепбай (57 кг).
  • Жулдыз Эшимова (53 кг).
  • Аяулым Касымова (63 кг).
  • Эльмира Сыздыкова (69 кг).
  • Гульмарал Еркебаева (75 кг).

Муай тай – 4

  • Еламан Саясатов (54 кг).
  • Абиль Галиев (63.5 кг).
  • Вадим Лопарёв (75 кг).
  • Эмиль Умаев (81 кг).

Борьба на поясах – 3

  • Ерсултан Музаппаров (свободный стиль, 90 кг).
  • Перизат Жакыпбекова (классический и вольный стили, 70 кг).

Русский бильярд – 2

  • Ернар Чимбаев (свободная пирамида).
  • Алибек Омаров (комбинированная пирамида).

Велоспорт, трек - 2

  • Мужская сборная Казахстана (командный спринт).
  • Артём Захаров (омниум).

Таеквондо – 1

  • Кайрат Сарымсаков (74 кг).

Традиционная борьба – 1

  • Ботагоз Дюсембаева (классический стиль, 52 кг).

Лёгкая атлетика – 1

  • Мария Овчинникова (тройной прыжок).

Плавание – 1

  • Адиль Каскабай (на спине, 100 метров).

Тяжёлая атлетика – 1

  • Александра Аборнева (свыше 90 кг).

Теннис – 1

  • Тимур Хабибулин/Денис Евсеев (парный разряд).

Бронза

Борьба на поясах – 6

  • Дидар Сатбаев (свободный стиль, 55 кг).
  • Ауезхан Курбанкулов (алыш, классический стиль, 70 кг).
  • Бекбол Нурланулы (классический стиль, 100 кг).
  • Ерсултан Музаппаров (классический стиль, 90 кг).
  • Адильжан Ыстыбаев (казакша курес, 90 кг).
  • Улжан Дюсембаева (алыш, вольный стиль, 60 кг).

Самбо – 6

  • Ербол Алдухан (52 кг).
  • Исатай Асканбай (57 кг).
  • Галымжан Абдрахманов (74 кг).
  • Амандык Ассаулы (комбат, 62 кг).
  • Жадыра Пайыс (48 кг).
  • Райхан Мади (комбат, 90 кг).

Джиу-джитсу – 5

  • Жанболат Закарин (контактное, 69 кг).
  • Нурлан Есполов (контактное, 77 кг).
  • Куандык Есенеев (контактное, 85 кг).
  • Галина Дуванова (не-ваза, 55 кг).
  • Нина Ким (не-ваза, 70 кг).

Греко-римская борьба – 5

  • Нурмахан Тыналиев (130 кг).
  • Айдос Султангали (59 кг).
  • Тамерлан Шадукаев (75 кг).
  • Асхат Дильмухамедов (80 кг).
  • Хусейн Муцолгов (85 кг).

Лёгкая атлетика – 3

  • Михаил Литвин (бег на 400 метров).
  • Ольга Сафронова (60 метров).
  • Анастасия Виноградова (бег на 60 метров с барьерами).

Муай тай – 3

  • Алмас Сарсембеков (57 кг).
  • Ерканат Оспан (60 кг).
  • Намик Нефталиев (71 кг).

Вольная борьба – 3

  • Жигер Закиров (74 кг).
  • Адлет Давлумбаев (86 кг).
  • Бакдаулет Альментай (97 кг).

Шахматы – 3

  • Динара Садуакасова (личное первенство).
  • Мужская сборная Казахстана (блиц).
  • Женская сборная Казахстана до 23 лет (блиц).

Плавание – 2

  • Мужская сборная Казахстана (комплексная эстафета, 4 по 100 метров и 4 по 50 метров).

Таеквондо – 1

  • Айтуар Шайкенов (54 кг).

Русский бильярд – 1

  • Алихан Каранеев (динамичная пирамида).

Кикбоксинг – 1

  • Айгерим Рахатова (сольная композиция, 55 кг).

Велоспорт, трек – 1

  • Сергей Пономарёв (спринт).

Читайте Informburo.kz там, где удобно:

Facebook | Instagram | Telegram

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter