Прямой эфир Новости спорта

Казахстан занял пятое место на танковом биатлоне: у соперников танки были лучше

Ещё одной причиной неудачи стала плохая погода в день заезда казахстанской команды.

Танковый биатлон на Армейских играх

Танковый биатлон на Армейских играх / Фото Минобороны РК


Казахстанская команда на соревнованиях по танковому биатлону на Армейских играх в подмосковном Алабино заняла пятое место среди участников из 16 стран, сообщили пресс-служба Минобороны РК.

Казахстанские танкисты во втором заезде показали второе время после хозяев соревнований, с большим преимуществом опередив соперников из Узбекистана и Кыргызстана.

В полуфинале участники состязались в форме эстафеты, в ходе которой по три экипажа от каждой страны поочередно преодолевали дистанцию протяжённостью более 16 км с тремя огневыми рубежами и 10 препятствиями. Казахстанцы уверенно прошли трассу, а отдельные неточности на огневых рубежах были компенсированы мастерством военнослужащих при прохождении дистанции.

Согласно правилам соревнований, критерием отбора финалистов является не занятое в заезде место, а показанное время прохождения дистанции.


Танковый биатлон на Армейских играх

Танковый биатлон на Армейских играх / Фото Минобороны РК


"Возможной причиной такого результата в полуфинале стало то, что наши танкисты выступали на базовой модели танка с двигателем мощностью 840 лошадиных сил, а участники из России, Беларуси и Китая – на усовершенствованных танках. Так, россияне и белорусы применяют модернизированные боевые машины Т-72Б3-М с двигателем мощностью 1130 лошадиных сил и панорамным тепловизионным прибором командира. Китайская команда участвует в состязаниях на своем танке Type-96B, который по данным из открытых источников имеет силовую установку мощностью 1200 лошадиных сил, а также усовершенствованные механизмы визуализации, управления и заряжания", – пояснил главный тренер сборной команды по танковому биатлону Ержан Кенбаев.

Также в оборонном ведомстве отмечают, что погодные условия с сильным порывистым ветром в день заезда казахстанской команды сильно отличались от благоприятного для состязаний предыдущего дня, когда проводился первый полуфинальный заезд основных конкурентов.

"Эти факторы, несмотря на высокий профессионализм и мастерство казахстанских танкистов, во многом предопределили исход полуфинала и не позволили нашей команде показать нужное для выхода в финал время", – заключили в Минобороны.


Танковый биатлон на Армейских играх

Танковый биатлон на Армейских играх / Фото Минобороны РК


Четыре лучшие по времени команды – Азербайджан, Беларусь, Китай и Россия – вышли в финал танкового биатлона, который пройдёт 5 сентября.

Поделиться:

Новости партнеров