
Казахстанская команда на соревнованиях по танковому биатлону на Армейских играх в подмосковном Алабино заняла пятое место среди участников из 16 стран, сообщили пресс-служба Минобороны РК.
Казахстанские танкисты во втором заезде показали второе время после хозяев соревнований, с большим преимуществом опередив соперников из Узбекистана и Кыргызстана.
В полуфинале участники состязались в форме эстафеты, в ходе которой по три экипажа от каждой страны поочередно преодолевали дистанцию протяжённостью более 16 км с тремя огневыми рубежами и 10 препятствиями. Казахстанцы уверенно прошли трассу, а отдельные неточности на огневых рубежах были компенсированы мастерством военнослужащих при прохождении дистанции.
Согласно правилам соревнований, критерием отбора финалистов является не занятое в заезде место, а показанное время прохождения дистанции.
"Возможной причиной такого результата в полуфинале стало то, что наши танкисты выступали на базовой модели танка с двигателем мощностью 840 лошадиных сил, а участники из России, Беларуси и Китая – на усовершенствованных танках. Так, россияне и белорусы применяют модернизированные боевые машины Т-72Б3-М с двигателем мощностью 1130 лошадиных сил и панорамным тепловизионным прибором командира. Китайская команда участвует в состязаниях на своем танке Type-96B, который по данным из открытых источников имеет силовую установку мощностью 1200 лошадиных сил, а также усовершенствованные механизмы визуализации, управления и заряжания", – пояснил главный тренер сборной команды по танковому биатлону Ержан Кенбаев.
Также в оборонном ведомстве отмечают, что погодные условия с сильным порывистым ветром в день заезда казахстанской команды сильно отличались от благоприятного для состязаний предыдущего дня, когда проводился первый полуфинальный заезд основных конкурентов.
"Эти факторы, несмотря на высокий профессионализм и мастерство казахстанских танкистов, во многом предопределили исход полуфинала и не позволили нашей команде показать нужное для выхода в финал время", – заключили в Минобороны.
Четыре лучшие по времени команды – Азербайджан, Беларусь, Китай и Россия – вышли в финал танкового биатлона, который пройдёт 5 сентября.
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-