Прямой эфир Новости спорта

Казахстан занял 70-е место в рейтинге лучших стран по версии US News & World Report

В категории "Сила и влияние на мировой арене" Казахстан занял 41-е место среди 80 стран.

Американский журнал US News & World Report опубликовал рейтинг лучших стран мира, охватывающий 80 государств. Его составили на основе опроса 21 000 жителей планеты.

За год Казахстан поднялся на одну строчку в рейтинге и занял итоговое 70-е место с общим показателем 0,5 балла из 10. Наилучшую оценку Казахстан получил в категории "Открытость для бизнеса" – 3,1 балла, однако в сравнении с показателями других стран это также соответствует лишь 70-му месту. 41-е место Казахстан занял в категории "Сила и влияние на мировой арене" и лишь 76-е – в категории "Культурное влияние". По уровню жизни населения Казахстан оказался на 64-м месте.


Показатели Казахстана в рейтинге лучших стран мира

Показатели Казахстана в рейтинге лучших стран мира / Скриншот с сайта usnews.com


Первое место в рейтинге занимает Швейцария. За ней следуют Канада, Германия, Великобритания, Япония, Швеция и Австралия, США, Франция и Нидерланды. 20-е место среди лучших стран мира занял Китай, 26-е – Россия, 72-е – Беларусь, на 69-ю строчку с 73-го поднялась Украина. Замыкает рейтинг Алжир.

Журнал US News & World Report составляет рейтинг лучших стран при сотрудничестве с консалтинговой компанией BAV Consulting и университетом штата Пенсильвания. Индекс основывается на результатах социологического опроса, проведённого среди 21 тысячи респондентов со всего мира.

"Отчёты и рейтинги "Лучшие страны 2018 года" основаны на том, как глобально воспринимаются страны с точки зрения ряда качественных характеристик, которые могут стимулировать торговлю, туризм, инвестиции и напрямую влиять на национальную экономику", – говорится в разъяснении методологии рейтинга.

Страны оцениваются по девяти основным критериям: развитие туристической отрасли, инноваций, социальной сферы, культуры, а также по темпам роста экономики, открытости для бизнеса, общему уровню жизни населения, а также силе и влиянию на мировой арене, историческому наследию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров