Прямой эфир Новости спорта

Казахстан занял 65-е место в рейтинге стран, подходящих для ведения бизнеса

Несмотря на некоторые позитивные изменения за последние несколько лет, инвесторы по-прежнему обеспокоены коррупцией и бюрократией в Казахстане.

Журнал Forbes опубликовал рейтинг лучших стран для ведения бизнеса в 2019 году. Казахстан оказался на 65-м месте, обогнав такие страны постсоветского пространства как Азербайджан, Украина, Армения, Молдова, Беларусь, уступив Грузии (44-е место) и России (55-е место).

Всего в рейтинге 161 страна. При составлении рейтинга оценивали рост ВВП страны, ВВП на душу населения и торговый баланс (отражает результаты участия страны в международной торговле). Кроме того, учитывались такие показатели как защищённость прав собственности, инновации, налоги, технологии, коррупция, политические риски и другое.

На первом месте рейтинга Великобритания. Второе место у Швеции, третье – у Гонконга. В десятку лучших для бизнеса стран также вошли Нидерланды, Новая Зеландия, Канада, Дания, Сингапур, Австралия и Швейцария.



Казахстан расположился на 65-м месте. По данным Forbes, основу экономики нашей страны составляют огромные запасы углеводородов и полезных ископаемых.

"Правительство осознает, что его экономика страдает от чрезмерной зависимости от нефтедобывающей и добывающей промышленности и предприняло первоначальные попытки диверсифицировать свою экономику, ориентируясь на такие секторы как транспорт, фармацевтика, телекоммуникации, нефтехимия и пищевая промышленность, для большего развития и инвестиций", – отмечает издание.

Несмотря на некоторые позитивные институциональные и законодательные изменения за последние несколько лет, инвесторы по-прежнему обеспокоены коррупцией, бюрократией и произвольным применением законов, особенно на региональном и муниципальном уровнях. Кроме того, дополнительную озабоченность вызывает состояние банковского сектора страны, которое страдает от низкого качества активов и отсутствия прозрачности, говорится в описании страны.

Ранее сообщалось, что Казахстан занял 57-е место среди 152 стран в индексе благополучия и устойчивого экономического развития 2018 года (Sustainable Economic Development Assessment, SEDA).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров