Прямой эфир Новости спорта

Казахстан за три месяца потерял три позиции в индексе паспортов Henley&Partners

Казахстан за три месяца опустился в рейтинге с 66-го на 69-е место. При этом количество стран, которые казахстанцы могут посещать без визы, не изменилось.

Казахстан опустился в индексе паспортов Henley & Partners с 66-го на 69-е место, но это произошло только за счёт движения других стран, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Граждане Казахстана по-прежнему могут посещать без визы рекордные для страны 76 государств. Такой же показатель у паспорта Намибии. В начале 2018 года гражданам Казахстана был открыт безвизовый доступ в 71 страну", – сообщили составители рейтинга компании Henley & Partners.

Индекс паспортов за IV квартал 2018 года показал, что самым "мобильным" является паспорт Японии. Граждане Японии могут посещать без визы 190 стран мира.

"Это рекордный показатель за всё время существования индекса. Три месяца назад Япония делила первое место с Сингапуром, но японцы получили безвизовый доступ в Мьянму, оставив Сингапур на втором месте (189 стран с безвизовым посещением). Германия, которая ещё недавно была бессменным лидером индекса, занимает третье место (188 стран). Такой же показатель у Южной Кореи и Франции. Четвёртое место разделили Дания, Италия, Испания, Финляндия, Швеция", – сказано в пресс-релизе компании.

Читайте также: Какие страны казахстанцы могут посетить без визы, рассказали в МИД РК

Россия занимает 47-е место в индексе с безвизовым доступом в 119 стран мира, Азербайджан – 75-е место (66 стран), Узбекистан – 82-е место (59 стран).

Среди стран СНГ по показателю безвизового доступа лидирует Украина, на втором месте – Молдова, на третьем – Россия.

Индекс паспортов компании Henley & Partners, ранее известный как индекс визовых ограничений (переименован в 2018 году), представляет собой международный рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам. Индекс издаётся с 2006 года в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), которая поддерживает самую большую в мире базу туристической информации.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров