Казахстан выиграл три медали на чемпионате мира по параплаванию

Исторический успех на счету Натальи Звягинцевой.

Казахстан завоевал одну золотую и две серебряные медали на чемпионате мира по параплаванию, который в эти дни проходит в Мехико (2-7 декабря). Наивысшего результата добилась Наталья Звягинцева (плавание на спине - 50 метров, 44.88), а Зульфия Габидуллина (вольный стиль – 100 метров, 1:40.21) и Роман Агалаков (баттерфляй – 100 метров, 54.75) финишировали вторыми.

Наталья Звягинцева

Наталья Звягинцева / Фото Гульнары Джейлан

Стоит отметить, что золотая награда Звягинцевой стала первой для Казахстана в истории чемпионатов мира по параплаванию: 41-летняя карагандинка опередила Сару Луизу Рунг из Норвегии (серебро, 48.21) и Севилай Озтюрк из Турции (бронза, 50.35).

Кроме того, Наталья установила новый рекорд Азии в плавании на спине – дистанция 50 метров.

Габидуллина и Агалаков проиграли борьбу за золото китаянке Кьюпинг Пенг (1:33.51) и белорусу Игорю Боки (54.75).

Зульфия Габидуллина в 2016 году выиграла Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро. Этот результат также стал историческим для Казахстана.