Прямой эфир Новости спорта

Казахстан выделит офис для Азиатского отделения ООН

Правительство страны ежегодно будет выделять по 100 тысяч долларов на содержание офиса.

Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил ратификацию соглашения между Правительством и ООН о предоставлении офиса для субрегионального отделения для Северной и Центральной Азии.

"Казахстанская сторона предоставляет ЭСКАТО (Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана) офисное помещение, а также ежегодно выделяет 100 тысяч долларов на покрытие расходов по эксплуатации офисного помещения", – сказал исполняющий обязанности министра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

Деньги будут расходоваться на программные мероприятия и эксплуатационные издержки отделения, его ремонт.

Он добавил, что законопроект имеет непосредственное отношение к тематике председательства и членства Казахстана в Совбезе ООН и необходимо усиление присутствия Организации в республике и Центральной Азии.

По данным МИД РК, 34 казахстанца работают в системе ООН, из них 17 в агентствах Организации в Алматы. В офисе ЭСКАТО будут трудиться семь сотрудников.

В соответствии с соглашением Правительство Казахстана предоставляет субрегиональному офису для Северной и Центральной Азии помещение площадью не менее 270 квадратных метров без арендной платы, налогов и других сборов, за исключением расходов на коммунальные услуги.

ЭСКАТО создана в 1947 году, комиссия занимается экономическими и социальными проблемами Азии и Тихого океана. Организация консультирует правительства, обобщает региональный опыт и информацию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров