Прямой эфир Новости спорта

Казахстан выбрал партнёра по проекту "Шёлковый путь" в Балтийском регионе

Оператором от балтийских стран в реализации северного маршрута "Экономического пояса Шёлкового пути" выбрана Латвия.

Казахстан выбрал Латвию оператором от балтийских стран в реализации северного маршрута "Экономического пояса Шелкового пути" из Китая до Балтийского моря, передаёт Rubaltic.

Литва остаётся в статусе регионального перевозчика, тогда как Латвия становится центром логистики и дистрибуции в Балтийском регионе.

О решении сотрудничать именно с Латвией, а не с Литвой было объявлено в ходе встречи в Риге президента прибалтийской республики Раймонда Вейониса с первым заместителем премьер-министра Республики Казахстан Аскаром Маминым.

Казахстанская сторона представила ближайшую перспективу Латвии: к 2020 году объём контейнерных грузоперевозок "КТЖ" через латвийскую инфраструктуру может составить 4,5 млн тонн с перспективой наращивания потоков.

Теперь новый контейнерный трансконтинентальный маршрут из Китая будет проходить через Казахстан, Россию и Латвию с конечным пунктом назначения в Рижском порту, а далее морским сообщением в Европу (в порт Роттердама). Роль связующего звена между Европой и Азией достаётся Рижскому свободному порту, который станет мощным региональным логистическим хабом.

Решение Казахстана стало неожиданностью для литовских властей, которые с 2015 года активно вели переговоры с логистической "дочкой" "КТЖ" KTZ Ekspress, сообщает российское СМИ. В рамках подписанного в конце 2016 года меморандума о сотрудничестве между казахстанским предприятием и литовской компанией V.Paulis & Associates Real Estate даже было создано совместное предприятие по перевозке контейнерных грузов. Литовский оптимизм также основывался на заявлениях вице-президента "КТЖ" Санжара Елюбаева о "чрезвычайной перспективности и удобстве" транзита через незамерзающий порт Клайпеды. Усугубил положение Литвы озвученный на днях Еврокомиссией (ЕК) штраф в размере 28 млн евро за железнодорожную блокаду латвийских портов.

В мае 2017 года на форуме "Один пояс – один путь" Президент РК Нурсултан Назарбаев сказал, что для эффективного освоения растущего транзитного потенциала Экономического пояса Шёлкового пути необходимо последовательное облегчение прохождения товарных потоков через повышение уровня сервиса и устранение административных барьеров, по которому Казахстан принимает конкретные меры.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров