Прямой эфир Новости спорта

Казахстан включили в список стран с самой слаборастущей в 2015 году экономикой

Казахстан вошёл в десятку стран, в которых прогнозируется падение либо слабый рост ВВП. Валовой внутренний продукт в 2015 году вырастет, однако, как указывают аналитики, рост будет незначительный и недостаточный.

Как пишет агентство Bloomberg, опрошенные им аналитики оценили перспективы роста ВВП 47 стран мира. 10 из них были выделены в отдельный список стран с наихудшими ожиданиями по росту ВВП в нынешнем году.

По их прогнозам, самый сильный спад ждёт экономику Украины - 4%. На втором месте - Россия, ей предсказывают снижение валового продукта по итогам года на 3,5%. Среди причин спада называются международные экономические санкции и падение цен на нефть.

По мнению экспертов-экономистов, снижение ВВП ожидается в Бразилии (1,6%) и Аргентине (1,5%).

В список вошли также Швейцария, которой прогнозируют рост экономики всего на 0,1%, Хорватия (0,2%), Сербия (0,5%), Греция (0,9%), Италия (1,1%) и Казахстан (1,2%). Агентство замечает, что всего три месяца назад рост ВВП в Казахстане прогнозировался на уровне 3,6%. Одна из главных причин ухудшения прогноза - снижение ВВП в России, которая является крупнейшим торговым партнёром нашей страны. 

Между тем, аналитики предсказывают значительные темпы роста ВВП у Индии (7,5%), Китая (6,9%) и Вьетнама (6,1%).



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров