Прямой эфир Новости спорта

Казахстан в Совбезе ООН поддержал снятие санкций с Эритреи

Санкционный режим в отношении африканской страны действовал девять лет.

Кайрат Умаров

Кайрат Умаров / Фото МИД РК


Казахстан в Совете Безопасности ООН поддержал принятие резолюции о снятии санкций в отношении Эритреи, сообщила пресс-служба МИД РК.

С января 2017 года Казахстан занимает пост председателя санкционного Комитета СБ ООН в отношении Сомали и Эритреи.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров отметил беспрецедентные позитивные изменения в регионе Африканского Рога, включающего Эритрею, Эфиопию, Джибути и Сомали.


Эритрея

Эритрея / Иллюстрация geographyofrussia.com


В июне этого года мир стал свидетелем исторического примирения между Эритреей и Эфиопией, лидеры которых проявили политическую волю и положили конец 20-летней конфронтации, унёсшей жизни более 80 тысяч человек.

Кайрат Умаров подчеркнул, что страны Африканского Рога продемонстрировали способность находить решения для региональных проблем. Важно, чтобы международное сообщество оказало поддержку происходящим в регионе позитивным изменениям.


Представители Эритреи и Сомали на заседании Совбеза ООН

Представители Эритреи и Сомали на заседании Совбеза ООН / Фото МИД РК


"Дипломатия, посредничество, укрепление доверия и диалог вместе с инвестициями в развитие являются надёжными средствами разрешения существующих споров между странами. Мы приветствуем взаимодействие между Джибути и Эритреей и призываем их предпринять дальнейшие усилия для решения оставшихся проблем в их двусторонних отношениях", – добавил представитель Казахстана.

Совбез ООН 14 ноября единогласно проголосовал за снятие санкций с Эритреи, которые ввели в 2009 году. Они включали в себя оружейное эмбарго, запрет на заграничные поездки и другие ограничения.

Эмбарго на поставки оружия в Сомали члены Совбеза оставили в силе из-за продолжающейся активности в африканской стране группировки "Аш-Шабаб".

Поделиться:

Новости партнеров