Казахстан в медальном зачёте Исламиады поднялся на 13-е место

Лидируют по-прежнему Азербайджан, Турция и Иран.

Казахстанский борец вольного стиля Даулет Шабанбай занял второе место на IV Играх исламской солидарности, которые проходят в Баку.

В финале весовой категории до 125 кг представитель Павлодарской области уступил хозяину ковра – азербайджанцу Джамалиддину Магомедову.

Предыдущие схватки на Исламиаде завершились в пользу Даулета Шабанбая: турка Салима Эркана он победил со счётом 13:5, а Фархода Анакулова из Таджикистана – 8:1.

Также на Исламиаде отличился другой казахстанский вольник Адлет Давлумбаев. В малом финале весовой категории до 86 кг алматинец одолел узбека Рашида Курбанова и завоевал бронзовую награду.

После помощи борцов Казахстан в медальном зачёте Исламиады поднялся с 15-го места на 13-е.

Лидеры Исламиады-2017:

1. Азербайджан –134 медали (золото – 66, серебро – 39, бронза – 29).

2. Турция – 172 медали (золото – 65, серебро – 58, бронза – 49).

3. Иран – 82 медали (золото – 24, серебро – 25, бронза – 33).

… 13. Казахстан – 16 медалей (золото – 2, серебро – 4, бронза – 10).

Вчера, 19 мая, на Исламиаде успеха добились ещё четыре казахстанских вольника.

Казахстан на IV Играх исламской солидарности (12-22 мая) представляют 32 спортсмена в пяти видах спорта: бокс, дзюдо, женская борьба, таеквондо и вольная борьба.

Игры исламской солидарности – международные соревнования, в которых принимают участие спортсмены из стран Организации исламского сотрудничества.