Прямой эфир Новости спорта

Казахстан усиливает меры авиационной безопасности в связи с крушением российского A-321

В комитете гражданской авиации страны заявляют о том, что намерены предпринять целый ряд мер, чтобы предотвратить подобные трагедии в Казахстане.

"В связи с недавней катастрофой воздушного судна А-321 российской авиакомпании "Когалымавиа"   Комитет гражданской авиации МИР РК информирует об усилении оперативных и профилактических мер по предотвращению авиационных происшествий и инцидентов, а также мер по поддержанию приемлемого уровня безопасности полётов в условиях проявления опасных факторов в деятельности авиакомпаний РК", - говорится в сообщении, распространённом комитетом гражданской авиации.

В частности, планируется проводить дополнительные занятия по теоретической подготовке лётных экипажей эксплуатационными подразделениями и структурными подразделениями Комитета, обеспечивать контроль за соблюдением требований ведения документов при допуске к работе членов экипажей, установить персональную ответственность руководителей за необоснованный допуск к полётам.   

Кроме того, планируется обеспечить постоянный контроль - за процессом проведения предварительной подготовки членов экипажей воздушных судов, включающей проверку знания разделов руководства по производству полётов, руководств по лётной эксплуатации и технологии работы и взаимодействия членов экипажей .

Особое внимание в профильном комитете намерены уделить поведению экипажей в экстренных ситуациях.

"Планируется  организация и проведение занятий для авиационного персонала по изучению условий потери экипажами воздушных судов пространственной ориентировки и попадания в сложное пространственное положение с выдачей практических рекомендаций по повышению безопасности полетов", - также говорится в сообщении.

Помимо этого намечается разработка системы мер, позволяющая вести централизованный учёт, независимо от форм собственности лечебных учреждений, перенесенных заболеваний, операций, методов и средств лечения лётчиков, осуществление эффективного контроля за проведением периодических и оперативных видов технического обслуживания и ремонта бортов.

Напомним, 31 октября самолёт российской авикомпании " "Когалымавиа" с 224 пассажирами на борту разбился в 100 километрах от Эль-Ариша на севере Синайского полуострова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров