Прямой эфир Новости спорта

Казахстан улучшил позиции в рейтинге свободы интернета

Freedom House отмечает рост доступа населения к интернету, но его свобода всё ещё оставляет желать лучшего.

Казахстан остался в списке стран с несвободным интернетом, согласно новому докладу международной правозащитной организации Freedom House.

РК получила 62 балла из 100 возможных, где 0 – наиболее свободная, 100 – наиболее несвободная страна. Тем не менее Казахстан в докладе значится в списках стран, улучшивших позиции с прошлого года. В случае с РК улучшение составило 1 балл.

Из положительных факторов авторы доклада отмечают возросшие возможности доступа населения к интернету за счёт улучшения инфраструктуры.

"Интернет в значительной степени регулируется правительством страны. Власти регулярно блокируют сайты и используют правовую систему для подавления свободной слова в интернете. Казахстан развивает сложную инфраструктуру для контроля интернет-трафика", – говорится в докладе.

Freedom House не оставила без внимания неединичные случаи блокировки социальных сетей и многочисленные сбои, затрагивающие как международные платформы для обмена информацией, так и внутренние новостные сайты.

В целом правозащитники отмечают глобальный спад свободы в сети. Почти половина из 65 стран, которые оценивались в докладе, показали спад свободы, и только 13 (среди которых и Казахстан) – продемонстрировали незначительный рост.

"Тактика онлайн-манипулирования и дезинформации сказалась на выборах в 18 странах, включая США. Манипулирование онлайн-контентом привело седьмой год подряд к общему спаду свободы в интернете", – говорится в докладе.

В пятёрку стран с самым свободным интернетом вошли Исландия, Эстония, Канада и США. Список замыкают Куба, Иран, Сирия, Эфиопия и с наихудшим результатом – Китай.

Среди тенденций, которые в значительной мере способствовали общему снижению свободы в интернете за прошлый год, организация определила ограничение доступа в интернет с мобильных устройств, ограничения live-видео, кибератаки на блоги, ограничения виртуальных частных сетей (VPN) и физические нападения на блогеров и онлайн-журналистов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров