Совет Организации экономического сотрудничества и развития одобрил заявку Казахстана по вступлению в Комитет по стали, сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК. Казахстан стал обладателем статуса "Ассоциированного члена" в Комитете по стали ОЭСР.
Повышение статуса участия в Комитете по стали ОЭСР позволит держать руку на пульсе происходящих событий, следить за их развитием и своевременно реагировать на изменения рынка, отмечают в ведомстве.
"Это поможет решать различные вопросы, касающиеся развития чёрной металлургии в мире, на равных правах с другими странами – крупнейшими производителями стальной продукции. А также даст неограниченный доступ к имеющимся колоссальным исследовательским и аналитическим материалам ОЭСР", – говорится в сообщении МИР РК.
ОЭСР создали в 1961 году. В неё входят 35 государств, среди которых Германия, Великобритания, Франция, США, Япония и Австралия. На долю государств-членов ОЭСР приходится около 45% мирового производства стали и 75% мирового экспорта стали.
Казахстан на протяжении пяти лет вёл работу по вхождению в эту мировую организацию.
В октябре 2017 года премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев встретился с генеральным секретарем ОЭСР Анхелем Гуррией, с которым обсудил вопрос вступления Казахстана в Комитет по конкуренции ОЭСР в качестве полноправного члена в 2019-2020 годах. В ОЭСР тогда отметили, что Казахстан проводит качественную работу по повышению своего статуса до уровня участника в Комитете по политике образования и до уровня ассоциированного члена в Комитете по стали.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67