Прямой эфир Новости спорта

Казахстан, США и Россия продолжат ликвидацию баллистических ракет

Представители пяти стран решили продолжить работу над сохранением и укреплением договора 1987 года.

Делегации Республики Беларусь, Казахстана, Российской Федерации, США и Украины договорились продолжить соблюдение норм договора о ликвидации баллистических ракет малой и средней дальности. Встреча состоялась в Женеве на 31-й сессии специальной контрольной комиссии.

"Отмечая 30-ю годовщину подписания Договора, делегации высказали общее мнение о том, что Договор о РСМД продолжает играть важную роль в существующей системе международной безопасности, ядерного разоружения и нераспространения, и что они будут работать над его сохранением и укреплением", – говорится в сообщении пресс-службы МИД РК.

Договор между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Соглашение является бессрочным, но каждая из сторон может его расторгнуть, если представит убедительные аргументы.

Участниками договора после распада Советского Союза стали все страны-члены СНГ, но его фактическую реализацию со стороны государств содружества осуществляют лишь Казахстан, Россия, Беларусь и Украина.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров