Прямой эфир Новости спорта

Казахстан сообщил о решении в отношении российских и белорусских грузоперевозчиков

МИИР РК подчёркивает, что деятельность российских и белорусских грузоперевозчиков Казахстан не ограничивает.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана сообщило о решении в отношении российских и белорусских грузоперевозчиков.

В ведомстве пояснили, что в сфере международных автомобильных перевозок для защиты интересов национальных автоперевозчиков внутренним законодательством вводятся ограничения по перевозкам из третьих стран, в том числе на "перецепку".

В Казахстане такие требования действуют с 2017 года. Запрет на "перецепку" в равной степени распространяется как на иностранных, так и на казахстанских перевозчиков. Аналогичные требования установлены в Российской Федерации.

"Следует подчеркнуть, что недавно в связи с текущей геополитической ситуацией, российские и белорусские уполномоченные органы без уведомления казахстанской стороны приостановили действие требований о запрете "перецепки" до 1 января 2023 года. При этом требование о запрете "перецепки" в Казахстане продолжало действовать", – отметили в МИИР.

В то же время автоперевозчики заявляли о признаках нарушения положений соглашения о международном автомобильном сообщении со стороны контролирующих органов Казахстана.

30 мая главы правительств Казахстана и России обсудили этот вопрос.

"Казахстанской стороной проявлено понимание и в качестве доброй воли предложено эффективное решение сложившейся ситуации. Требование о запрете "перецепки" не будет действовать в отношении белорусских и российских перевозчиков так же, до начала следующего года", – сообщили в МИИР.

Министерство также отмечает, что законодательство РК не ограничивает возможность осуществления перегрузки при международных автомобильных перевозках из третьих стран. Для этого необходимо специальное разрешение.

Читайте новости без рекламы. Скачайте мобильное приложение informburo.kz для iOS или Android.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров