Прямой эфир Новости спорта

Казахстан против Германии в отборе на финальную стадию Кубка Билли Джин Кинг: какие прогнозы дают тренеры

У Казахстана несколько преимуществ: стиль игры наших теннисисток, особый грунт и родные стены.

Казахстанская женская сборная по теннису активно готовится к противостоянию немецкой команде в борьбе за выход в финальную стадию Кубка Билли Джин Кинг. Тренеры обеих команд поделились своими ожиданиями от соревнований.

Анна Данилина / Фото Informburo.kz

К каким соревнованиям готовится Казахстан. 15-16 апреля женская сборная Казахстана по теннису сыграет против Германии в Национальном теннисном центре в Нур-Султане. Победа обеспечит выход в финальную стадию Кубка Билли Джин Кинг. Спонсором сборной Казахстана является Beeline, матча – природная минеральная вода Turan и акимат Нур-Султана. 

Капитан казахстанской команды – победительница двух турниров Большого шлема в парном разряде Ярослава Шведова. На матче нашу страну представят следующие игроки: 

  • Елена Рыбакина – 19-й номер одиночного рейтинга WTA;
  • Анна Данилина – 20-й номер парного рейтинга WTA;
  • Юлия Путинцева – 52-й номер одиночного рейтинга WTA;
  • Зарина Дияс – 113-й номер одиночного рейтинга WTA;
  • Жибек Куламбаева – 302-й номер парного рейтинга WTA.

Капитаном немецкой команды выступил серебряный призёр Олимпийских игр 2004 года в Афинах в мужском парном разряде Райнер Шуттлер. На корте выступят следующие игроки: 

  • Анжелика Кербер – 17-й номер одиночного рейтинга WTA;
  • Юле Нимайер – 109-й номер одиночного рейтинга WTA; 
  • Лаура Зигемунд – 40-й номер парного рейтинга WTA;
  • Анна-Лена Фридзам – 105-й номер парного рейтинга WTA.

Ещё одна спортсменка Андреа Петкович вынуждена была отказаться от участия в квалификационных раундах соревнований из-за травмы.

Юлия Путинцева / Фото Informburo.kz

Какой настрой у казахстанской команды. Тренер казахстанской команды Ярослава Шведова рассказала, что подготовка к турниру проходит хорошо. Спортсменки, вернувшиеся после подготовки в США, активно тренируются и привыкают к корту. 

"Хорошее настроение в команде, на позитиве. С нетерпением уже ждём матчи. У нас молодая команда. Все они профессионалы, играют в одинаковых турнирах на одинаковом уровне. Поэтому нет различия между игроками, кто более опытный, кто нет. У всех есть свои сильные стороны, есть моменты, которые нужно улучшать. Командные соревнования пробуждают иногда у игроков нереальные способности. На таких турнирах любой может обыграть любого, вне зависимости от рейтинга", – отметила бывшая третья ракетка мира в парном разряде. 

Она добавила, что у немецкой команды хороший состав, несмотря на отсутствие Андреа Петкович.

Ярослава Шведова / Фото Informburo.kz

Журналисты также поинтересовались, не окажет ли негативное влияние на результат соревнований травма и временный перерыв в карьере Зарины Дияс. 

"У нас по рейтингу Зарина – запасной третий игрок, перед ней стоят Лена и Юля. Они в полной боевой готовности. Зарина максимально старается привести себя в форму", – ответила Ярослава Шведова.

Тренер также отметила, что сейчас команда довольно молодая, при этом все они профессионалы.

"Нет такого различия: молодые и неопытные и опытные и в возрасте игроки. У всех есть свои сильные стороны и моменты, которые нужно улучшать", – отметила Ярослава Шведова.

Решающим в соревнованиях будет парный матч, который по очерёдности будет пятым. Кто выступит в нём, пока неизвестно. По словам Ярославы Шведовой, это выяснится в ходе игры. Однако пока отталкиваются от опыта и рейтинга, согласно которым лидируют Анна Данилина и Елена Рыбакина.

Ярослава Шведова / Фото Informburo.kz

Среди наших преимуществ – грунт на корте и стиль игры казахстанских спортсменок.

"По статистике наши соперницы не сильно хорошо выступали на грунтовых покрытиях. Мы посоветовались с девчонками и приняли решение выстлать грунтовое покрытие. Но я надеюсь, это принесёт нам дополнительные очки и победу", – поделилась Ярослава Шведова.

Ещё одним преимуществом, по её словам, является то, что казахстанская команда играет дома.

"Мы очень надеемся на поддержку наших болельщиков, а также на то, что родные стены нам помогут", – добавила она.

Райнер Шуттлер / Фото Informburo.kz

Какой настрой у немецкой команды. В столице прошла пресс-конференция с тренером сборной Германии Райнером Шуттлером. Журналисты поинтересовались, какой урон немецкой сборной нанесёт отсутствие Андреа Петкович.

"Если бы она была здесь с нами, то это было бы здорово, но так как она получила травму во время игр в США, с нами её нет. Я не уверен, что сейчас это действительно окажет большой эффект и влияние на встречу. Было бы хорошо, если бы она была с нами, но нам приходится иметь дело с тем, что имеем", – сказал Райнер Шуттлер.

Он добавил, что Андреа Петкович отличный игрок и конкурент, а также выразил надежду на то, что спортсменка восстановится в ближайшее время. 

Немецкий тренер также дал оценку предстоящему противостоянию Елены Рыбакиной и Анжелики Кербер. 

"Елена Рыбакина – молодой игрок, Анжелика Кербер – бывшая первая ракетка мира. Мы видим, что в рейтинге, они близки друг к другу, поэтому я ожидаю, что будет отличая игра. Но встреча достаточно сложная для нас всех", – сказал он.

Новости партнеров