Прямой эфир Новости спорта

Казахстан проиграл Грузии в первом матче Лиги наций УЕФА

Тренирует соперника бывший наставник алматинского "Кайрата" Владимир Вайсс из Словакии.

Мужская сборная Казахстана по футболу начала своё выступление в Лиге наций УЕФА. Стартовый поединок против Грузии состоялся в Астане и не принёс подопечным Станимира Стойлова даже очко. Гости одержали победу благодаря шикарному голу хавбека бельгийского "Гента" Георгия Чакветадзе, а также защитнику хозяев поля Сергею Малому, который через пять минут отправил мяч в собственные ворота.



Казахстан – Грузия – 0:2

Голы: Чакветадзе 69, Малый 74 – автогол.

Стоит отметить, что для экс-наставника "Астаны" Станимира Стойлова это был первый официальный матч в качестве главного тренера казахстанской сборной. Ранее под руководством болгарского специалиста наша команда сыграла только три товарищеских поединка: в Будапеште победила Венгрию – 3:2, в соседнем Фельчуте уступила Болгарии – 1:2 и в Астане разгромила Азербайджан – 3:0.

Казахстан – Грузия. История противостояния:

  • 2005 год, квалификация к ЧМ, Алматы, победа Грузии – 1:2.
  • 2005 год, квалификация к ЧМ, Тбилиси, ничья – 0:0.
  • 2013 год, товарищеский матч, Астана, победа Казахстана – 1:0.
  • 2016 год, товарищеский матч, Тбилиси, ничья – 1:1.

Лига D. Группа 1:

  1. Грузия – 1 матч, 3 очка.
  2. Андорра – 1 матч, 1 очко.
  3. Латвия – 1 матч, 1 очко.
  4. Казахстан – 1 матч, 0 очков.

Календарь матчей:

9 сентября

  • 22:00. Грузия – Латвия.

10 сентября

  • 00:45. Андорра – Казахстан.

13 октября

  • 22:00. Латвия – Казахстан.
  • 22:00. Грузия – Андорра.

16 октября

  • 20:00. Казахстан – Андорра.
  • 00:45. Латвия – Грузия.

15 ноября

  • 21:00. Казахстан – Латвия.

16 ноября

  • 01:45. Андорра – Грузия.

19 ноября

  • 23:00. Грузия – Казахстан.
  • 23:00. Андорра – Латвия.

Указано время Астаны.

Лига наций – новый турнир среди европейских сборных, который УЕФА запустил с 2018 года. Формат его следующий: 55 команд согласно рейтингу ФИФА разделены на четыре дивизиона – A (Германия, Португалия, Бельгия, Испания, Франция, Англия, Швейцария, Италия, Польша, Исландия, Хорватия, Нидерланды), B (Австрия, Уэльс, Россия, Словакия, Швеция, Украина, Ирландия, Босния, Северная Ирландия, Дания, Чехия, Турция), C (Венгрия, Румыния, Шотландия, Словения, Греция, Сербия, Албания, Норвегия, Черногория, Израиль, Болгария, Финляндия, Кипр, Эстония, Литва) и D (Азербайджан, Македония, Беларусь, Грузия, Армения, Латвия, Фареры, Люксембург, Казахстан, Молдавия, Лихтенштейн, Мальта, Андорра, Косово, Сан-Марино, Гибралтар). В каждой лиге участники разбиты на четыре группы.

Например, если Казахстан займёт первое место в противостоянии со своими тремя соперниками, то уже в следующем году сыграет в лиге C, откуда при аналогичном раскладе поднимется в лигу B, а потом в случае успеха и в саму лигу A, где четыре лучшие сборные будут выходить в Финал четырёх Лиги наций, чтобы побороться за главный трофей мини-турнира. Первый состоится в июне 2019 года.

Худшие же команды в группах лиг A, B и C станут вылетать в дивизионы рангом ниже с возможностью вернуться обратно "домой".

Кроме того, для всех сборных предусмотрены гонорары:

  • Участники лиги A получат по 1,5 млн евро.
  • Участники лиги B получат по 1 млн евро.
  • Участники лиги C получат по 750 тысяч евро.
  • Участники лиги D получат по 500 тысяч евро.

За первое место в группе каждая команда будет получать от УЕФА удвоенную сумму. Чемпион станет обладателем ещё 4,5 млн евро.

С какой целью была придумана Лига наций? Как пишет Википедия, в марте 2019 года начнётся квалификация к чемпионату Европы 2020 года. Так вот, в финальную часть ЧЕ выйдут по два победителя отдельных десяти отборочных групп (20 команд), остальные же четыре сборные из 24 будут определены в марте 2020 года в рамках Лиги наций. Четыре лучшие команды каждого дивизиона из числа тех сборных, что не смогли пройти основную квалификацию ЧЕ, разыграют оставшиеся путёвки между собой по олимпийской системе. Таким образом, на каждый дивизион Лиги наций полагается по одному дополнительному месту на чемпионат Европы. В некоторых дивизионах может не остаться четырёх команд для плей-офф (вероятнее всего, в дивизионе A), тогда на вакантную позицию дополнительной квалификации приглашается лучшая команда дивизиона рангом ниже и так далее.

Также благодаря Лиге наций у каждой национальной сборной появится больше игровой практики, поскольку некоторые из них ежегодно проводили малое количество товарищеских матчей перед официальными поединками. Касается это и Казахстана.

К отбору на чемпионат мира Лига наций не будет иметь никакого отношения. Только к квалификации на ЕВРО.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров