Прямой эфир Новости спорта

Казахстан продлил запрет на ввоз куриного мяса из России из-за новых вспышек птичьего гриппа

Ветеринарным службам соседней страны пока не удаётся локализовать вспышки птичьего гриппа.

Министерство сельского хозяйства Казахстана продлило запрет на ввоз в республику продукции некоторых птицефабрик Российской федерации, сообщает пресс-служба ведомства.

"Из-за вспышки птичьего гриппа на птицефабрике ООО "Белая птица-Ростов" в Ростовской области в октябре этого года Комитет ветеринарного контроля Министерства сельского хозяйства вынужден продлить ограничения на ввоз живой птицы и продукции из неё, не прошедшей термическую обработку, а также кормов для птиц", – сказано в сообщении Минсельхоза.

Очаг гриппа был также обнаружен в Ростовской области на птицефабрике "Белокалитвинская". После этого вспышку птичьего гриппа зафиксировали на птицефабрике "Евродон".

По данным министерства, введены ограничения по птичьему гриппу и на птицефабриках Алтайского края, Республики Саха (Якутия), Астраханской, Калмыкской Республики, Курской, Пензенской, Самарской, Орловской. Нижегородской, Ростовской областей.

"В настоящее время в российском Реестре предприятий Таможенного союза имеется 55 предприятий по выращиванию, производству и переработке птиц и продукции птицеводства, которым ограничен ввоз птицы и птицеводческой продукции на территорию Республики Казахстан", – резюмировали в Министерстве сельского хозяйства.

26 июля комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК ввёл временные ограничения на ввоз куриного мяса из России. Причиной запрета стала регистрация вспышек высокопатогенного вируса гриппа птиц

Поделиться:

Новости партнеров