Прямой эфир Новости спорта

Казахстан представил Евросоюзу предложения по стратегии в Центральной Азии

ЕС планирует в 2019 году принять новую стратегию отношений со странами Центральной Азии.

Казахстан представил Евросоюзу свои предложения по разрабатываемой европейской стороной новой стратегии в отношении Центральной Азии. Об этом 19 июня сообщил временный поверенный в делах РК в Бельгии Ерболат Сембаев, передаёт РИА Новости.

"Примерно то же самое было, когда мы разрабатывали наше соглашение о расширенном партнёрстве c ЕС, мы дали свои предложения, которые были учтены при разработке двустороннего соглашения. Здесь они приветствуют наши предложения, в частности, Казахстан дал уже свои предложения по своему видению стратегии. Я думаю, что другие страны тоже не преминут воспользоваться этим случаем: дать свои предложения по этой стратегии", – сказал Ерболат РИА Новости после круглого стола в Брюсселе.

"Тематика безопасности обсуждается, демократизация, но основной упор – это экономика, торговля, развитие торговых отношений", – сообщил дипломат, отвечая на вопрос, какие блоки вопросов обсуждаются в рамках разработки стратегии.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини ранее заявляла, что ЕС в 2019 году примет новую стратегию отношений со странами Центральной Азии. По её словам, в обновлённой стратегии будут отражены такие приоритеты, как безопасность и региональное сотрудничество.

Соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве (СРПС) между Казахстаном и Евросоюзом было ратифицировано Европарламентом в декабре 2017-го, спустя два года после подписания этого документа.

За ратификацию соглашения проголосовали 511 депутатов из 654. Казахстан оказался первой и единственной страной в Центральной Азии, заключившей такой договор с ЕС. Ранее этот документ был ратифицирован в Казахстане и большинстве стран ЕС.

Соглашение охватывает 29 сфер сотрудничества: от экономики и торговли до противодействия распространению оружия массового уничтожения и терроризму, сотрудничество в сфере изменения климата, здравоохранения, управления государственными финансами и налогообложения.

Поделиться:

Новости партнеров