Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов на заседании в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке презентовал первичный проект Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма, сообщает пресс-служба МИД РК.
Основные цели документа – создание широкой международной коалиции стран-партнёров по контртерроризму и достижение к столетию ООН в 2045 году мира, свободного от терроризма. Это вызвало интерес в ООН.
В презентации проекта и его обсуждении приняли участие делегации более 100 государств-членов Организации (из них более 30 – на уровне постоянных представителей). Среди участников высокого уровня были заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Кувейта шейх Сабах аль-Халед ас-Сабах и заместитель министра иностранных дел Афганистана Хикмет Карзай.
Выступившие на заседании делегации государств-членов Совбеза активно поддержали инициативу Казахстана и выразили готовность продолжить обсуждение проекта.
18 января Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл заседание Совета Безопасности Организации Объединённых Наций на тему "Нераспространение оружия массового уничтожения: меры доверия".
Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов на министерском заседании Совета Безопасности ООН рассказал о принципах комплексного подхода для достижения долгосрочной стабильности и процветания в регионе Центральной Азии и Афганистане.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2801
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2708
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2795
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2852
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2845
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2412
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2430
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2433
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2513
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65