Прямой эфир Новости спорта

Казахстан поставит Индии 5 тысяч тонн урана

Индия для Казахстана считается стратегическим партнёром в Азии. Об этом сегодня на процедуре подписания двусторонних соглашений между двумя странами заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев. Он добавил, что сейчас наступает новый момент взаимного сотрудничества. Толчком для этого стало строительство железнодорожного сообщения, которое даст новые возможности для Казахстана и Индии, сообщил Президент.

"Сейчас наступает новый момент. Препятствием были проблемы в связи со строительством дороги. Через Иран, порт Бендер-Аббас мы получаем сообщение с западно-индийскими портами в городе Мандра, о чём сегодня наш руководитель КТЖ подписал соответствующее соглашение. По всем вопросам, которые мы сегодня обсудили, создается "дорожная карта", - сказал Президент на встрече с премьер-министром Индии.

Отметим, что сегодня стороны подписали несколько соглашений, предусматривающих сотрудничество сразу в нескольких сферах деятельности.

"Мы обсудили перспективы в нефтегазовой, металлургической, горнодобывающей, инфраструктурной, банковской, пищевой отрасли, в электроэнергетике, начало разведывательного бурения "Сатпаев" и подписание документов договора о поставке в Индию в 2015-2019 году 5 тысяч тонн урана. Это свидетельство системного развития сотрудничества в энергетической сфере. Об этом были подписаны соглашения",- отметил Президент.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров